В корзине пусто!
Информация

Деревянный, металлический и бетонный забор - чем покрасить?

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Какую краску выбрать, если речь идет о покраске забора? Зависит ли выбор красящего состава от материала, из которого он изготовлен? Казалось бы, ответ очевиден: для каждого типа забора нужно подбирать соответствующий красящий состав. Но можно покрасить ограждение и универсальной краской для наружных работ, которая подойдет и для бетонного, и для металлического, и для деревянного забора. Какой вариант лучше? Попробуем разобраться.


Универсальные красящие составы для наружных работ


Самый простой вариант: выбрать краску, которая подходят практически для любых типов поверхностей. Речь идет об обычной эмали, лакокрасочного состава с пленкообразующей основой. Остается сделать выбор между алкидной эмалью и масляной.


Оба типа краски обладают массой достоинств: стоят недорого, легко наносятся на поверхность, создавая плотную сглаживающую поверхность. Плёночная основа – надежная защита от внешних факторов. Краска не выгорает на солнце, защищает от влаги и пыли.


Покрытие масляным составом прослужит около трёх лет. Вдвое дольше сохраняет цвет и эксплуатационные свойства алкидный красящий состав.


Для металлической поверхности предпочтительнее все же алкидная эмаль: ее состав препятствует образованию ржавчины. Преимущество алкидной эмали налицо и при покраске дерева: окрашенное покрытие надежно защищает древесину от насекомых.


Специальные краски и пропитки для деревянной поверхности


Для деревянных заборов лучшей считается акриловая краска. В ее составе акриловые смолы и вода. Из плюсов:


- устойчивость к осадкам и солнечному воздействию,
- экологичность,
- насыщенность цвета сохранятся до 5 лет
- краска не закупоривает поры в древесине


Единственный вариант обновить покрашенный ранее забор – нанести новый слой краски. А с покраской нового дощатого забора желательно повременить. Намного гармоничнее сморится ограждение, сохраняющее фактуру дерева. Широко используются такие декоративно-защитные составы как морилка, лак и масло.


Более эффективны в защите древесины антисептики с огнебиозащитой. Их выбор на рынке достаточно велик. Огнебиозащитная пропитка вдобавок еще и тонирует древесину. Оттенки желтого и красноватого цветов сохраняют натуральность природного материала, слегка усиливая его естественную фактуру.


Красящие составы по металлу


Антикоррозийную защиту металлических поверхностей обеспечит кузнечная (молотковая) эмаль. Она устойчива к вибрациям, механическим и химическим воздействиям. Кузнечная краска по внешнему виду схожа с расплавленным металлом. У нее длительный срок службы – более 10 лет.


Краски для бетона и кирпича


Лучшей защитой для бетонной поверхности и кирпича служит латексная краска. Подойдет краска для наружных работ с пометкой о влаго - и атмосферостойкости. Она образует прочную плотно прилегающую пленку, обеспечивающую защиту от воды, плесени и мха.

 

спецэмаль-юг