В корзине пусто!
Информация

Способы удаления ржавчины с садового инвентаря

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Со временем на садовых инструментах, таких как лопаты, грабли, тяпки, неизбежно образуется ржавчина. Существует несколько эффективных способов, чтобы очистить инвентарь от ржавых пятен. Можно использовать профессиональные средства или добиться хороших результатов, применяя народные способы.


Самые эффективные методы для удаления ржавчины


При появлении ржавого налета отлично помогают спреи с наименованием «Pflege-Spray fur Garten-Gerate». Данная продукция представлена под марками разных компаний. Однако, существуют и более бюджетные и доступные варианты. Народные способы очистки садового инвентаря тоже дают хорошие результаты, а главное – всегда под рукой. Среди них: уксус, сода, лимонная кислота, газированные напитки, средства для сантехнического оборудования. Уайт-спирит и керосин – безотказные помощники в борьбе со ржавчиной.


Как использовать?


Уксус (9%) следует развести водой в соотношении 1:1, в полученный раствор поместить инструменты на 24 часа, в зависимости от степени загрязнения. По истечение времени инвентарь очищают при помощи металлической щетки, досуха вытирают и смазывают растительным маслом.


При использовании пищевой соды необходимо добавить немного воды, чтобы получилась кашеобразная консистенция. Веществом обрабатывают секаторы, тяпки, лопаты, грабли и оставляют на 1-2 часа. При наличии застарелых пятен срок действия увеличивается в два раза.


Лимонную кислоту используют лишь для садового инвентаря из стали. Готовят раствор в соотношении 3 грамма «лимонки» на 100 граммов воды. Помещают инвентарь в раствор на 40-60 минут, затем промывают водой, дают обсохнуть.


Газированный напиток (кока-кола) эффективно справляется с удалением ржавчины, поскольку в состав входи фосфор. Для обработки садовых инструментов следует воспользоваться жесткой металлической щеткой или мочалкой.


Хорошо очищают от ржавчины чистящие средства, предназначенные для удаления загрязнений с керамических, газовых, электрических плит. В состав входят компоненты, которые избавляют от ржавых пятен достаточно быстро. Достаточно нанести средство на поверхность, оставить на 1,5-2 часа, затем промыть водой.


Уайт-спирит и керосин избавят от застарелых пятен ржавчины. Для этого необходимо обильно смочить губку раствором и протереть инвентарь. Если с первого раза не помогло, замочите инструменты в растворе на несколько часов.


Чтобы продлить срок эксплуатации садового инвентаря, чистку следует проводить регулярно. По окончании дачного сезона инструменты следует обернуть пропитанной маслом ветошью и хранить в сухом прохладном помещении.

 

спецэмаль-юг