В корзине пусто!
Информация

Технология и правила покраски старого деревянного дома

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Современное деревянное домостроение отличается высокой технологичностью. Древесина уже на ранних этапах проходит все типы обработки: биологический, химический и механический, что значительно увеличивает срок ее эксплуатации.


Старые же деревянные постройки не выдерживают испытание временем. От разрушающего воздействия окружающей среды древесина темнеет, трескается, на ней появляется грибки плесени. И как следствие, дерево гниет и разрушается.


Нет способа сделать из старого деревянного дома новую постройку. Максимум, чем можно помочь дому – это его покрасить, предварительно обезвредив антисептиком. Процесс может быть долгим и трудоемким. Но результат может порадовать. Главное – соблюдать технологию и учитывать ряд правил.


Предварительная подготовка


Если дом обшит доской, и она пришла в негодность, лучше ее полностью ее заменить. Старый дом от этого только выиграет. Да и расход краски будет меньше. Можно частично заменить обветшалые фрагменты обшивки. А со старой обшивки металлической щеткой или наждачной бумагой очистить старую краску.


После зачистки дерево пропитывается антисептиком глубокого проникновения.


Серьезные дефекты на поверхности (сколы, трещины и пр.) сглаживаются специальной фасадной шпатлевкой.


Обработав таким образом деревянную поверхность, можно приступать к покраске.


Выбор красящего состава 


Для покраски старой деревянной постройки используют масляную, алкидную или акриловую краску. Все перечисленные лакокрасочные составы образуют плотную пленку, которая надёжно защищает деревянное покрытые от внешних неблагоприятных факторов.


Менее популярные масляные краски. Они долго сохнут и при окрашивании оставляют подтеки. Через три года требуется повторная покраска. Однако, это наиболее бюджетный вариант и отвергать его не стоит. Тем более масляные составы способны глубоко проникать в древесину и защищать ее от воды.


Алкидные красящие составы стоят дороже масляных. Алкидная краска до 6 лет сохраняет насыщенность цвета, не теряя при этом эксплуатационно-защитные свойства. К плюсам: сохнут недолго, защищают дерево от насекомых, не забивает поры, что позволяет дереву «дышать».


Акриловая краска также обладает паропроницаемостью. Она экологична и сохраняет первоначальный цвет до 5 лет.


Если говорить о предпочтении, выбор акрилового состава был бы наиболее оправдан.


Процесс покраски 


Предварительно стены следует загрунтовать. По загрунтованной поверхности ровнее ложится краска и ее расход будет меньше.


Краска наносится в два слоя. Для первого слоя краска должна быть более жидкой. Нужная консистенция достигается путем разбавления. Жидкий состав легче проникает в поверхность, заполняя мельчайшие трещины. Второй слой краски наносится после полного высыхания первого.

 

спецэмаль-юг