В корзине пусто!
Информация

Для чего применяется эмаль ПФ-115?

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Универсальная эмаль ПФ-115 – пожалуй, самый распространенный лакокрасочный состав еще со времен бывшего СССР. Популярность его объясняется легко: краска обладает массой достоинств и не уступает по эксплуатационным характеристикам брендовым зарубежным краскам. Широко применяется в машиностроении, в приборостроении и для бытовых нужд. 


Особенности и характеристика краски ПФ-115


Эмаль с маркировкой ПФ-115 содержат в составе пигмент, растворитель, сиккативы и пентафталевый лак. Эмаль атмосферостойкая и потому чаще применяется для наружных работ. Кроме того, она обладает устойчивостью к воздействию моющих средств, воды и масел. Как и все пентафталевые краски, эмаль ПФ-115 длительное время сохраняют защитные свойства, не теряя при этом насыщенность цвета и блеск. Краска отличается эластичностью и декоративностью. Высыхает не более суток. Серьезным недостатком эмали считается ее высокая горючесть и токсичность. Поэтому при работе с этим составом следует придерживаться определённых мер безопасности.


А именно:


- не проводить работы рядом с открытыми источниками огня;
- защищать при покраске кожу рук и органы дыхания;
- не находится в помещении, пока краска не высохнет.


Особенности применения эмали ПФ-115 


Эмаль ПФ-115 подходит для покраски бетона, металла, дерева. Применяется как для окрашивания внутренних помещений, так и для фасада зданий.


Способность пентафталевой эмали защищать металлические поверхности от коррозии и длительный срок эксплуатации объясняет применение эмали для окраски транспортных средств общественного назначения (автобусов, трамваев, троллейбусов), а также различного вида оборудования.


Есть и ограничения в применении пентафталевой краски ПФ-115. Ею нельзя окрашивать сильно нагревающиеся поверхности (металлические кровли, радиаторы отопления), а также оборудование, которое при эксплуатации нагревается выше 60 градусов Цельсия.


Следует учесть и то, что поверхность перед покраской требует различного подхода в зависимости от материала.


- Сухие и чистые деревянные поверхности можно окрашивать без предварительной подготовки. Использование антисептика снижает впитываемость краски.
- Длительного высыхания перед покраской требуют бетонные, кирпичные, оштукатуренные поверхности, поскольку эмаль ПФ-115 обладает низкой паропроницаемостью.
- Металлические поверхности требует перед покраской тщательной очистки, обработки преобразователем ржавчины и грунтовкой, совместимой по составу с пентафталевыми красками.

 

спецэмаль-юг