В корзине пусто!
Информация

Чем грунтовать бетон при наружных и внутренних работах?

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

Бетон является высоковостребованным стройматериалом, как при наружных, так и при внутренних работах. Однако этот монолит имеет пористую структуру, а потому требует грунтовки. Если пренебречь грунтованием, то искусственный камень будет впитывать влагу, которая начнет разрушать его изнутри. При деформации бетона пострадают и металлоконструкции, находящиеся внутри данного материала, их затронет коррозийный процесс.

 

Необходимость в грунтовке по бетону

 

Бетон относится к прочным и долговечным материалам, но законы природы отменить невозможно. Вода, попадающая в поры бетона, при замерзании расширяется и приводит к растрескиванию материала. 

 

Качественная грунтовка (она же праймер) защищает бетон от разрушающего воздействия воды, образования грибка и плесени, дает достаточный уровень адгезии. При работе с прогрунтованным бетоном штукатурка и краска наносятся равномерно, снижается расход материалов.

 

При выборе праймера для бетона отталкиваются от требований к основанию и характеристик объекта. Для чрезмерно пористых стройматериалов существует грунт глубокого проникновения, если бетон имеет невысокую впитывающую способность, то рекомендуются полимерные либо адгезионные грунтовки. Для внешних работ применяют праймеры с повышенной степенью защиты от негативных проявлений внешней среды.

 

Грунтовочный состав проникает в бетон и укрепляет его структуру. Для внутренних помещений следует подбирать составы, не содержащие токсичных веществ. Различают грунтовку для пола, стен, под лепнину, под покраску и т.д. Грунтовка и отделочный материал, который будет впоследствии использоваться, должны быть совместимы друг с другом. Если не озаботиться вопросом подбора праймера и отделки по химической основе, то можно столкнуться с трещинами, отслаиванием.

 

Праймеры для бетона делятся на составы для внешних и внутренних работ, есть также универсальные грунтовки. Грунтовка, предназначенная для наружных работ не должна использоваться во внутренних помещениях, поскольку она достаточно токсична. К тому же ее свойства для защиты фасадов совершенно излишни в квартире. Что касается праймера для внутренних работ, то будучи использованным во внешнем пространстве, он быстро утратит свои свойства. Не стоит применять просроченный грунт, так как его адгезионные и антисептические способности снижаются.

 

Грунтовки на основе полистирола используют для бетонных полов с повышенной степенью проходимости, для фасадов промышленных объектов. Акриловые праймеры подходят для газобетона. Акриловый грунт с силиконовыми присадками идеален для ванных и душевых. Праймер на водной основе используют для работ в жилых помещениях. Для пищевых и фармакологических предприятий создают растворы без вредных примесей, но с достойной сопротивляемостью разрушениям.

 

судовая эмаль