В корзине пусто!
Информация

Смешивание битума и растворителей

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Смешивание битума и растворителей – ответственный этап приготовления гидроизоляционных мастик для различных ремонтных работ. При смешивании, полученная смесь, приобретает желаемую консистенцию, необходимую для использования. Эта консистенция включает нужную вязкость, с возможностью проникать в неровности и равномерно распределяться по поверхности.


Когда продукт разводится до жидкой консистенции, его удобно наносить с помощью валиков и кистей. В качестве альтернативы, жидкое состояние позволяет разливать его в емкости, для удобства транспортировки. Благодаря своим характеристикам, битум можно использовать как утеплитель или в качестве клеевого состава при укладке рулонного утеплителя.


Можно приобрести уже готовую к применению резино-битумную мастику. Даже если она загустеет во время хранения или необходима более жидкая смесь, ее можно разбавить специальным растворителем. Таким образом, можно достигнуть любой желаемой консистенции.


Типы используемых растворителей


С битумом можно использовать различные растворители, так как он легко растворяется. Учитывая, что битумные мастики обычно используются в таких секторах, как производство строительных материалов, строительство и дорожное хозяйство, практическое применение растворителей, обусловлено потребностью в рентабельности. Следовательно, растворители, полученные путем перегонки нефти, и синтетические альтернативы, находят широкое применение. К таким растворителям можно отнести: керасин, уайт-спирит, без-спиртовой низко-октановый бензин, нефрас и растворители синтезированные на угле.


Важно отметить, что дизельное топливо и бензин использовать нельзя, так как они могут содержать тяжелые металлы и свинец. Смешивание таких веществ с горячей мастикой может привести к выбросу вредных элементов в воздух, что создает риск вдыхания и потенциального вреда для здоровья.


Процесс приготовления и техника безопасности


Процесс смешивания растворителя с битумом включает нагрев битума до температуры не ниже 180 С и не выше 240-260 С, во избежание возгорания или вскипания. Смешивание основ можно проводить либо при температуре окружающей среды, либо путем предварительного нагревания твердого битума.


Независимо от выбранного метода, техника безопасности имеет первостепенное значение. Необходимо защитить кожу и органы дыхания от потенциального вреда.

 

спецэмаль-юг