В корзине пусто!
Информация

Как изобрели уайт-спирит?

Автор AdminS 26.05.2023 0 Комментарии Новости,

Изобретение уайт-спирита произошло, благодаря активной переработке «черного золота», преследующей своей целью получение разнообразных нефтепродуктов. Уже в XIX столетии ведущие американские компании, специализирующиеся на добыче и последующей перегонке нефти, придумали особое воздействие на добытую нефть. Инновационная технология сразу получила наименование крекинга. Сначала это воздействие на нефть осуществлялась в нефтяных кубах, а затем стало успешно реализовываться в нефтяных колоннах. Сначала активное применение нефтяных кубов позволяло достигать лишь примитивных соединений углеводородов, обладавших лишними примесями той же серы. Нефтяная промышленность встал перед необходимостью развивать нефтяную переработку, и очередное новшество произошло в первые годы XX столетия. Этим новшеством стало использование специальных крекинговых колонн, что способствовало существенному разделению одной материи сразу на несколько, причем весь процесс осуществлялся в безвоздушном пространстве. Крекинговая переработка добытой нефти предоставила возможность получать различные материалы, достаточно было просто кипятить нефть в емкостях при различных температурах. Именно так из нефти специалисты оказались способны получать не только бензин различной категории, но и керосин, используемый в осветительных и других устройствах. Бензин стал использоваться в появившихся автомобилях. Керосин стал использоваться в своем авиационном варианте, стоило появиться самолетам. Иными словами новая разработка добываемого «черного золота» стала очередным уверенным шагом по пути совершенствования человечества.


Первый блин, который комом


Далеко не сразу бензин и керосин стали активно применяться человеком, в целях реализации его потребностей. Бензин широко использовался для заправки первых автомобилей. Им же заправлялись приборы для освещения. Уже довольно сложно было бы представить электрогенератор, который не заправлялся бы бензином. Развитие не останавливалось на достигнутом результате, в частности для заправки воздушных видов транспорта требовался новый, практически идеальный вид топлива. Бензин для самолетов не подходил, являясь слишком тяжелым для сгорания. Поэтому возникновение авиационного керосина, как топлива, подходящего для его применения в возникшей авиации, оказалось следующим шагом в едином процессе совершенствования. Хотя первые способы использования уайт-спирита были не слишком удачными, став причиной явного разочарования многих промышленников: новое вещество упорно не желало быстро сгорать, не предоставляя аппаратам, сделавшим человека хозяином неба, требуемой температуры.


Не самая позитивная специфика нового вещества


По своему химическому составу уайт-спирит располагается весьма близко к метиловому, т.е. техническому спирту. Т.о. настоятельно рекомендуется избегать его попадания в желудок. Он способен прожигать желудок едва ли не насквозь, так что при его употреблении (что ни говори, а любители могут найтись) стоит незамедлительно промыть желудок большим количеством воды. Иначе не исключенным будет и летальный исход.


Очевидное преимущество нового вещества


Специализирующимся на индустрии работникам сразу же бросилась в глаза довольно значительная специфика уайт-спирита, связанная с его способностью расщеплять жиры, на каких бы поверхностях они ни присутствовали. Специалисты в сферах строительства и ремонта моментально сосредоточились на использовании данного вещества, по причине его таланта в очистке любой поверхности на стадии перед грунтовкой или окрашиванием. При этом на единственный недостаток было принято решение не обращать внимания. При всех способностях уайт-спирита долго сохраняющийся неприятный и резкий запах был не тем, что могло бы испортить впечатление от вещества. Так что уайт-спирит к середине XX века стал весьма популярным во всем мире. Советский Союз, как обычно, пошел другим путем, и его ученые разработали советский аналог зарубежного вещества. Оно тоже обладало крайне неприятным запахом, однако при всей своей похожести, практически лишено было возможности являться столь же качественным растворителем жира, хоть и существенно выигрывало в цене. Только по мере приближения к семидесятым годам XX века аналог советского производства оказался способным хотя бы приблизиться к иностранному.

 

спецэмаль-юг