В корзине пусто!
Информация

Эпоксидная шпаклевка общие характеристики и область применения

Автор AdminS 17.10.2019 0 Комментарии Новости,
Современное строительство не обходится без шпаклевочных материалов. Шпаклевка используется при всех видах отделочных работ, существует множество различных смесей. Они отличаются качеством, видом работ, совместимостью с материалами и прочим. Специалисты в области строительства считают, что эпоксидные шпаклевки самые качественные и надежные. Подобные шпаклевки имеют ряд положительных качеств, они могут использоваться на большинстве поверхностей, отличаются хорошей водостойкостью и прочностью. 
 
Разновидности
 
Как и любой материал для отделки, эпоксидные шпаклевки разделяются на несколько видов. Каждый состав имеет свои отличительные свойства и характеристики. Можно выделить основные виды:
 
По дереву – любая древесина является очень капризным материалом. Характеристики дерева могут меняться в зависимости от влажности и температуры поверхности. Для работы по дереву был разработан специальный состав эпоксидной шпаклёвки. Он имеет хорошую эластичность и не теряет свою форму после нанесения. Можно применять для устранения царапин, трещин и прочих повреждений.
 
Такой состав нельзя покрывать морилкой, что является минусом.
 
По металлу – при выборе шпаклевки по металлу, необходимо обращать внимание на наличие антикоррозийных элементов в составе. Как правило, эпоксидная смесь имеет в своем составе ортофосфорную кислоту, которая отлично справляется с коррозией. Такой материал можно применять для автомобилей и любых металлических поверхностей перед покраской. Хорошо поддается обработке, имеет отличную адгезию.
 
По пластику – работая с пластиковыми деталями, важно сохранять изначальную эластичность материала. Шпаклевка по пластику отвечает всеми необходимыми свойствами и отличается хорошей адгезией. Можно использовать для устранения повреждений в трубах (пластиковых), при ремонте инструмента и прочей техники. Подобная смесь часто применяется для устранения выбоин в кузове автомобиля.
 
В составе имеют химически вредные летучие вещества, поэтому работать с ним нужно только в специальном респираторе или маске. 
 
По бетону – как правило, производится в виде специального пропитывающего состава. После нанесения, поверхность можно штукатурить, ошкуривать или красить. Отличается хорошей адгезией. Не подходит для заделки щелей и трещин.
 
Универсальные шпаклевки
 
Существует отдельный вид эпоксидной шпаклевки – быстрого отверждения. Она отличается очень быстрым временем высыхания. Идеально подходит для устранения сколов, трещин и неровностей. Хорошо поддается обработке и последующей покраске. 
 
Как правило, подобные смеси производят двухкомпонентными. Смешивая затвердитель и основу, можно получить эластичный материал, который хорошо подходит для любых видов поверхностей. Главное правило при работе – смотреть на время. Шпаклевка может быстро затвердеть, поэтому производитель указывает время сохранения состава в жидком состоянии.

 

СпецЭмаль Юг