В корзине пусто!
Информация

Растворитель Ксилол

Автор AdminS 13.09.2019 0 Комментарии Новости,
Ксилол – это химическая жидкость, которая из-за своего состава считается универсальным растворителем для лаков и красок. В своем составе он содержит три изомера (ортоксилол, метаксилол, перексилол), которые имеют разное строение и свойства, но в сочетании друг с другом они представляют собой однокомпонентную смесь, ее и называют ксилолом. 
 
Этот углеводород представляет собой летучую и легковоспламеняющуюся жидкость, причем потушить его можно только специальным пенным химическим веществом. 
 
Однако полезные свойства ксилола все же делают его наиболее часто используемым в строительных работах:
Он быстро растворяет лаки и краски, поэтому его и используют при их производстве
Он быстро расщепляет жиры, и его используют как обезжириватель поверхностей
Ксилол, благодаря своему химическому строению, может быстро вступать в реакцию с другими реагентами
Он является оригинальным органическим растворителем за счет своего строения и его используют при производстве пластмасс
Многие отделочные материалы, такие как линолеум, мастика и строительный клей содержат ксилол
 
Если в составе материалов содержится незначительное количество ксилола, то беспокоиться не стоит, он не нанесет вам вред. Но если вы используете ксилол в больших количествах, то стоит обратить внимание на некоторые меры предосторожности при обращении с ним. 
 
Он влияет на кровеносную систему, легкие, поверхность кожи и слизистые оболочки глаз и носа. Эти неприятные моменты, связанные со здоровьем человека заставляют ученых искать более безопасные растворители, тем более что ксилол еще и относится к 3 классу опасности по воздействию на окружающую среду. Так же и при длительном вдыхании и частом использовании высоких концентраций ксилола можно говорить и о наркотической зависимости и нанесении вреда нервной системе человека.
 
Однако ученые говорят и о том, что более универсального растворителя в строительстве не найти и использование его в небольших дозах и соблюдая правила техники безопасности, которые обязательно пишут на упаковках с этим растворителем, можно избежать негативных моментов и получить качественный результат при работе с ним.

 

Ксилол СпецЭмаль Юг