В корзине пусто!
Информация

Назначение и применение цинконаполненной грунтовки

Автор AdminS 25.03.2023 0 Комментарии Новости,

Цинконаполненная грунтовка является специализированным средством для обработки металлических поверхностей, содержащим в своем составе частицы цинка. Данное средство за счет образования цинковой пленки препятствует процессу коррозии, которому неминуемо подвергается любой необработанный металл. Наносится грунтовка в качестве предварительного слоя, либо некоторые виды могут наноситься как самостоятельное покрытие.

 

Наполненные цинком грунты бывают нескольких видов и выбираются в зависимости от типа металла, и условий эксплуатации. Данный вид грунтовок хорошо зарекомендовал себя для гражданского и промышленного строительства, обработки кровли, различных частей автомобилей, сварочных соединений, в судостроении.

 

Принцип действия

 

В наполненных цинком грунтовках содержание цинка не менее 90-96% от общей массы. В составе средства цинк представляет собой мелкодисперсную пудру. При нанесении на поверхность металла тонкий слой цинковых частиц находится с внешней части грунтовки, таким образом, препятствуя возникновению реакций окисления, что не позволяет металлу покрываться ржавчиной. Помимо этого, данная грунтовка обеспечивает прочное сцепление с финишными покрытиями, то есть обладает хорошей адгезией.

 

Наноситься грунтовка может с помощью кисти, валика, распылением средства или посредством окунания металлических изделий в него. Цинконаполненная грунтовка благодаря своим свойствам способна увеличивать срок службы не только новых изделий, но и непосредственно эксплуатируемых, которые успели пострадать от различных механических повреждений и коррозии.

 

Виды грунтовок с цинковым наполнением

 

Грунтовка с цинковым наполнением может применяться для черных и цветных металлов. Сегодня на рынке существуют следующие виды грунтовок:
 

- протекторные – наиболее часто применяемые для обработки уже поржавевших поверхностей металла с целью замедления процесса коррозии;
- изолирующие – образуют на поверхности металла влагостойкую изолирующую пленку, применяются для защиты черного металла от влаги и кислородных соединений;
- фосфатирующие – двухкомпонентные грунтовки на основе ортофосфорной кислоты и разбавителя, образуют на поверхности металла фосфатные соединения, имеют прочное сцепление с последующими слоями;
- пассивирующие – алкидные или эпоксидные грунты, хорошо зарекомендовали себя для защиты металла от действий коррозии за счет включения в состав свинцового сурика; алкидные грунтовки могут использоваться в качестве самостоятельного покрытия.

 

Грамотно выбранное грунтовое цинконаполненное покрытие позволяет существенно продлить срок службы любого металлического соединения, а также предотвратить механические повреждения.

 

спецэмаль-юг