В корзине пусто!
Информация

Как правильно красить стеклообои?

Автор AdminS 25.03.2023 0 Комментарии Новости,

Стеклообои в жилом помещении – дело вкуса. Считается, что этот тип обоев больше подходит для офисного исполнения. Согласны с этим не все. У стеклообоев много плюсов, а правильно подобранный оттенок на рифленой поверхности придает интерьеру особый колорит и строгость.

 

Те, кто остановил свой выбор именно на этом виде обоев, выгадывает еще в одном: их легко наклеить самостоятельно. И даже если где-то и получились дефекты, их после покраски не будет видно. Да и сама покраска не представляет сложности. Нет необходимости приглашать специалистов.

 

Осталось только выбрать красящий состав и усвоить некоторые нюансы покраски.

 

Как выбрать краску для стеклообоев?

 

Выбор на самом деле простой. Достаточно купить специальную водно-дисперсионную краску для стеклообоев. Этот красящий состав имеет еще и ряд достоинств, самые важные из которых – экологичность, хорошая покрываемость и водостойкость. Плюс к этому краска быстро сохнет и не имеет запаха.

 

Практически все краски подобного типа белого цвета. Эта базовый состав и желаемый цвет достигается колеровкой. А это очень удобно. Автоматы для колировки красок имеются сейчас всех крупных строительных супермаркетах. Остается только довериться профессионалам. 

 

Еще один совет. Краску следует покупать с запасом. Ее расход может процентов на тридцать превышать расход краски для стен с гладкой поверхностью.

 

Тонкости покраски стен со стеклообоями

 

Покраска стеклообоев не требует специальных профессиональных навыков. Однако достичь идеального эффекта можно, лишь соблюдая ряд рекомендаций.

 

Во-первых, после наклейки обоев не следует торопиться с покраской. И не только потому, что должен основательно просохнуть клей. Непроклеенные участки после нанесения водоэмульсионки будут выступать пузырями, и этот дефект устранить будет невозможно.

 

И потому совет. Тщательно просмотрите обои. Все вздувшиеся участки, даже небольшие, без сожаления разрежьте лезвием крест-накрест и обмажьте клеем. После нанесения краски, разрезы на обоях совсем не будут заметны.

 

Последующие слои краски наносятся после просыхания предыдущего слоя.

 

Во-вторых, для качественной прокраски стеклообоев нужен валик в большим ворсом или специальная кисть – макловица. Нужна и обычная кисть. Ею отводят края обоев у потолка и плинтусов, около дверных и оконных проемов, а также углы. Впрочем, это правило действует при любой покраске стен.

 

И последнее. Стеклообои выдерживают до 12 слоев краски. Однако увлекаться не стоит. Каждый последующий слой сглаживает рифленый фон, а без него поверхность обоев теряет свою выразительность.

 

спецэмаль-юг