В корзине пусто!
Информация

Лаки для покрытия фанеры

Автор AdminS 25.03.2023 0 Комментарии Новости,

Фанера, как отделочный материал, популярна благодаря высоким экологическим качествам, т.к. на 90% она состоит из древесного сырья. Именно поэтому для ее сохранения, защиты от воздействия перепадов температуры, повышенной влажности и агрессивной среды применяют лакировку. Фанерные листы, окрашенные лаком, отличаются гладкостью и естественной красотой.

 

От чего зависит выбор лака?

 

При выборе лакового покрытия необходимо учитывать, где оно будет функционировать – внутри помещения или снаружи. Уличная фанерная отделка предполагает окраску с высокими защитными качествами от влияния солнечного излучения, атмосферных осадков, отрицательных температур, плесени, насекомых. Внутреннее лакирование проводится с учетом степени интенсивности воздействия на поверхность.

 

Разновидности лаков

 

В зависимости от способа использования и химической основы лаки делятся на определенные категории.

 

К стартовым относят растворы, наносимые первым слоем непосредственно на грунтовку и обеспечивающие прочное связывание с основой.

 

Финишное лаковое покрытие отвечает за привлекательный вид, защиту фанеры от внешних воздействий. Оно может быть блестящим, полуматовым или матовым.

 

Лаки также могут быть:

 

- двухкомпонентными отвержденными. Проявляют повышенную устойчивость к механическим и химическим контактам, высокой влажности. В настоящее время используются редко из-за содержания вредного для здоровья и окружающей среды формальдегида;
- однокомпонентными полиуретановыми. Рекомендуются для помещений с повышенной проходимостью, но требуют предварительной лаковой грунтовки поверхности;
- двухкомпонентными полиуретановыми. В отличие от однокомпонентных исключается необходимость применения грунтовочных лаков.

 

Систематизация лаков

 

Важным критерием при выборе лака является используемый в составе растворитель и связующий.

 

Наиболее экологичным решением для внутренней отделки является выбор водной основы, т.к. не присутствует раздражающий запах и токсичность. Данная группа лаков представлена следующими видами:

 
- акриловыми. Хорошо закрашивают поверхность без использования грунтовочного слоя и изменения цвета древесины. Помещение готово к использованию с момента полного высыхания. Проявляя хорошие водостойкие свойства, уязвимы для механических повреждений;
- полиуретановыми. По сравнению с акриловыми демонстрируют большую устойчивость к истираниям, выдерживают температурные перепады, поэтому рекомендуются для полов с подогревом;
- полиуретан-акриловыми. Имея в составе акриловую и полиуретановую дисперсию, проявляют все их положительные качества.

 

К линейке лаков на основе растворителей относится алкидная категория. К преимуществам можно отнести:

 

- быстрое высыхание;
- с добавлением полиуретана проявляют стойкость к механическим нагрузкам, расширению или усадке дерева.

 

Главным недостатком алкидных лаков является наличие токсичных паров и интенсивного запаха в период просыхания, поэтому во время использования необходимо регулярно проветривать помещение.

 

спецэмаль-юг