В корзине пусто!
Информация

Нужно ли покрывать ламинат лаком?

Автор AdminS 19.02.2023 0 Комментарии Новости,

На сегодняшний день ламинат является одним из самых популярных и эффективных материалов, используемых в качестве напольного покрытия. Он пришел на смену линолеуму, и сегодня пользуется большим спросом. Вообще, ламинат сам по себе — достаточно качественный и долговечный материал. Однако некоторые владельцы частных домовладений стараются покрыть его лаком для повышения продолжительности срока эксплуатации. Покрывать ламинат лаком или нет — спорный вопрос. Чтобы разобраться в нем, в статье мы рассмотрим сначала все доводы "против", а затем все доводы — "за".

 

Почему не стоит покрывать ламинат лаком?

 

Производители ламината уверяют, что материал уже на заводе покрывается специальным защитным лаком, поэтому еще одно покрытие будет лишним. Также изготовители выдвигают следующие доводы в пользу того мнения, что покрывать ламинат лаком нежелательно:

 

- на поверхности досок уже имеется специальное полиуретановое покрытие, а все другие материалы, которые ложатся поверх него, будут ложиться неравномерно, и со временем могут легко отслоиться;
- пластины ламината крепятся между собой с помощью замкового механизма, из-за чего создается "плавающее" соединение. Это может привести к появлению трещин на поверхности лака в местах соединения досок.

 

Почему стоит покрывать ламинат специальным лаком?

 

Все вышеперечисленные проблемы можно эффективно решить, если выбрать качественный лак. Последний не должен давать трещин, а также подвергаться отслоению от основания.

 

Вот еще несколько доводов в пользу покраски ламината специальным лаком:

 

- новый слой позволяет эффективно скрыть все дефекты: например, мелкие трещины, следы от когтей домашних питомцев, царапины и пр.
- лак позволяет создать ровную глянцевую поверхность, что визуально улучшает интерьер помещения.

 

Чтобы получить все преимущества от покраски ламината лаком, необходимо придерживаться следующих правил:

 

- правильно выбирайте лак — берите только тот состав, который предназначен для ламината. Например, нельзя использовать лак для паркета;
- если на поверхности материала есть крупные дефекты, то их нужно предварительно зашпаклевать мастикой. Благодаря этому древесная основа не будет впитывать лак;
- перед нанесением лака поверхность пола необходимо очистить пылесосом от пыли и тщательно высушить.

 

Наносить состав следует с помощью широкой кисточки или специального валика. После нанесения первого слоя, нужно дать средству высохнуть. Слоев должно быть не более 3-4.

 

спецэмаль-юг