В корзине пусто!
Информация

Можно ли разбавлять битумную мастику уайт-спиритом?

Автор AdminS 19.02.2023 0 Комментарии Новости,

Битумная мастика имеет густую консистенцию, а при длительном хранении состав становится еще более густым. Такое средство неэффективно справляется со своими функциями. Чтобы облегчить процесс нанесения такой мастики, ее необходимо разбавить. Для этого часто применяют специальный растворитель — уайт-спирит.

 

Однако на практике часто бывает так, что мастика при добавлении уайт-спирита теряет свои эксплуатационные свойства, сворачивается, наносится с трудом. В статье рассмотрим, почему происходит так, и что можно сделать.

 

Почему сворачивается битумная мастика при добавлении растворителя?

 

Битумная мастика бывает горячей и холодной. Напомним, что разбавлять можно только холодную разновидность. Горячую же достаточно нагреть перед использованием — от этого средство становится податливым и легко наносится на поверхность.

 

Вот основные причины, почему битумная мастика может потерять свои свойства при добавлении растворителя:

 

- вы использовали уайт-спирит с истекшим сроком годности. Срок годности данного растворителя при оптимальных условиях составляет порядка 3 лет. Однако он может сократиться в разы, если вы нарушали условия, например, помещали продукт в месте, куда попадают прямые солнечные лучи;
- вы использовали контрафактный растворитель. Уайт-спирит часто подделывают. Если вам предлагают этот растворитель по чрезмерно заниженной цене, вам стоит насторожиться и воздержаться от покупки.

 

Что делать, чтобы битумная мастика не свертывалась при добавлении растворителя?

 

Если рассмотреть причины потери свойств битумной мастикой, то выяснится, что в первую очередь нужно позаботиться о качестве самого растворителя. Вот наши рекомендации:

 

- хранить уайт-спирит нужно при температуре, указанной в инструкции от производителя;
- емкость с растворителем необходимо поместить в темном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. В противном случае растворитель быстро придет в негодность;
- хранить растворитель необходимо в емкостях, крышки которых закрываются плотно и обеспечивают хорошую герметичность.

 

Испорченный и некачественный уайт-спирит не разбавит битумную мастику. Материал наоборот потеряет свои эксплуатационные свойства.

 

При использовании битумной мастики обратите внимание на инструкцию от производителя. Там обычно указывается, какие растворители можно использовать для разбавления, а какие — нет. Используйте уайт-спирит только в том случае, если он разрешен производителем.

 

спецэмаль-юг