В корзине пусто!
Информация

Как должны храниться растворители?

Автор AdminS 19.02.2023 0 Комментарии Новости,

Органические растворители можно увидеть практически в каждом хозяйстве. Их очень часто используют для разбавления различных красящих веществ, лаков и эмалей. Также органические растворители эффективно используются для удаления старых пятен краски со стен и различных поверхностей. При использовании в быту и на производстве необходимо организовать правильное и безопасное хранение этих веществ.

 

Особенности хранения растворителей в быту

 

Рассматриваемые средства обладают резким неприятным запахом, что сильно чувствуется в закрытых комнатах. Поэтому хранить растворители нужно только в закрытой емкости, а использовать в открытых и хорошо проветриваемых помещениях. При необходимости рекомендуется надеть специальный респиратор.

 

Хранить емкости с органическими растворителями необходимо подальше от продуктов питания и в местах, куда не могут добраться дети и домашние питомцы.

 

Хранение растворителей на производстве: правила безопасности

 

Правила здесь намного строже, чем при хранении в быту, так как на производстве используется большой объем растворителей. Чаще всего рассматриваемые средства применяются на промышленных предприятиях для производства лакокрасочных продуктов, очистки различных поверхностей и прочего. Вот основные нормы, которым необходимо следовать при хранении растворителей на производственных предприятиях:

 

- в помещении должен находиться только тот объем растворителей, который покрывает суточную норму потребления (например, для очистки различных поверхностей). Хранить больше нельзя;
- хранение растворителей на производстве осуществляется только в специально предназначенной для этой цели емкости. А после использования средства пустую тару нельзя просто выбросить или использовать в других целях — ее необходимо тщательно промыть и обработать паром, что позволяет удалить остатки взрывоопасных паров;
- нельзя размещать емкости с растворителем в помещении, где стоит оборудование для полимеризации пластиковых материалов. Это же правило действует и по отношению к пустой таре из-под растворителей;
- если предполагается хранение следовых объемов растворителя (например, для проведения тестов в лаборатории), то хранить их нужно только в прочной стеклянной емкости.

 

Существуют еще требования по отношению к помещениям, где хранятся растворители. Например, не должен попадать солнечный свет, температура не должна превышать установленное значение и прочее.

 

спецэмаль-юг