В корзине пусто!
Информация

Как лечить отравление растворителем?

Автор AdminS 19.02.2023 0 Комментарии Новости,

Если неправильно использовать или хранить органические растворители, то возникает риск отравления. Вещество может попасть на кожу, проникнуть в дыхательные пути, навредить слизистым оболочкам и прочее. В любом случае последствия могут быть серьезными. В статье расскажем, что можно сделать, если вы или ваш знакомый отравился растворителем.

 

Каковы признаки отравления?

 

В большинстве случаев отравление происходит через дыхательные пути. В этом случае у человека наблюдаются следующие симптомы:

 

- сильные головные боли, которые могут длиться несколько часов. В некоторых случаях пациент испытывает головокружение, он теряет равновесие и вступает в обморочное состояние;
- происходит раздражение дыхательных путей — в частности слизистой оболочки ноздрей;
- кожа приобретает желтушный оттенок, наблюдается болезненность и отечность печени;
- пациент испытывает рвоту, при которой часто выделяется кровь. Также может наблюдаться диарея и частое мочеиспускание.

 

Как оказать первую помощь пациенту?

 

В любом случае в первую очередь необходимо срочно вызвать скорую помощь. Пока специалисты в пути, вы можете помочь пациенту.

 

Если отравление произошло через дыхательные пути, то пациента нужно вывести на чистый воздух, при этом лучше сохранять горизонтальное положение тела. При сильном отравлении может наступить обморочное состояние — тогда к носу подносят нашатырный спирт. Если отравление поверхностное, то лучше дать горячий чай и проветрить помещение.

 

В некоторых случаях человек по неосторожности может выпить растворитель. В таком случае обычно наблюдается сильная рвота и жжение в области пищевода и желудка. До приезда бригады скорой помощи пациенту можно дать активированный уголь, но ни в коем случае нельзя проводить промывание желудка. В этом случае растворитель может обратно попасть на стенки пищевода.

 

Если сильный растворитель попал на кожу, то необходимо промыть участок поражения теплой водой с мылом, после чего обработать нашатырным спиртом и наложить мягкую повязку. Кожу можно еще промыть раствором пищевой соды.

 

Если растворитель попал в глаза, ни в коем случае нельзя тереть их рукой. Срочно вызывайте скорую помощь, а до приезда бригады непрерывно промывайте пораженный глаз прохладной водой. Накладывать лед и проводить другие процедуры запрещено — такими действиями можно только сильнее навредить слизистой глаз.

 

спецэмаль-юг