В корзине пусто!
Информация

Правила работы с водоэмульсионной краской

Автор AdminS 19.02.2023 0 Комментарии Новости,

Водоэмульсионная краска представляет собой пленкообразующий материал, главными компонентами которого являются полимеры и вода. Отличие таких красок от других типов заключается в идеальных эксплуатационных характеристиках и невосприимчивости к огню. Это экологически чистый и безвредный для здоровья детей и взрослых материал. Благодаря составу водоэмульсионной краски после ее нанесения на поверхность образуется тонкий слой, постепенно превращаясь в гелеобразную консистенцию. В итоге получается тонкая, водостойкая, прочная, гладкая пленка. Вязкость краски низкая и при необходимости доведения ее до нужной концентрации легко разбавляется водой.

 

Водно-дисперсионные плёнкообразователи

 

Разновидности полимерных дисперсий:

 

- синтетические или первичные;
- искусственные или вторичные;
- эмульсии и суспензии.

 

Вяжущими веществами являются синтетические полимеры, значительно увеличивающие количество цветовых пигментов, предназначенных для использования в колеровке. Применяется водоэмульсионная краска там, где нет завышенных требований к истираемости, износостойкости, долговечности, морозоустойчивости.

 

Сферы применения:

 

- потолки и другие поверхности;
- кирпичные и бетонные стены;
- поверхности, покрытые штукатуркой или шпаклевкой;
- деревянные и гипсокартонные поверхности.

 

Глянцевые и металлические поверхности водоэмульсионной краской окрашивать не рекомендуется. Из-за воды металл ржавеет.

 

Преимущества краски:

 

- быстрое высыхание;
- большое разнообразие цветовых гамм;
- простота в использовании;
- отсутствие неприятного запаха;
- идеальная пластичность. Благодаря этому свойству, на покрашенной поверхности не образуются трещины;
- способность одного цветы перерывать другой;
- доступные цены.

 

Техника нанесения водоэмульсионной краски на поверхности

 

Сначала подготавливают поверхность, например, стену. Если старого покрытия нет, то стену очищают от пыли или грязи. В случае обнаружения вмятин, бугров и других неровностей их заделывают шпаклевкой, штукатуркой, а затем покрывают грунтовкой. Она усиливает адгезию (сцепление краски с поверхностью). Краску наносят на поверхность поролоновым валиком или кистью. Инструмент погружают в раствор, тщательно пропитывают, а затем обжимают о край емкости. С целью недопущения образования разводов или полос рукоятку валика держат под одним углом к поверхности и прижимают к стене с одним усилием. Слой рекомендуется делать тонким. Следующий слой наносят в противоположном направлении.

 

спецэмаль-юг