В корзине пусто!
Информация

Как правильно наносить эмаль ПФ-115?

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Эмаль ПФ-115 была разработана в СССР еще в шестидесятые годы. Ее особенностью является возможность использования в любых климатических условиях. Свои защитные свойства она сохраняет 4 года, декоративные - более года. Этот вид ЛКМ не потерял своей актуальности до сих пор, он все так же активно используется во время строительных или ремонтных работ.

 

Назначение

 

Состав краски практически не претерпевал структурных изменений со времени ее создания и регламентирован ГОСТом. Однако некоторые производители вносят свои технические изменения, поэтому, если вы желаете купить классику, то нужно приобретать материал, произведенный именно по ГОСТу.

 

ПФ-115 имеет высокую вязкость и замечательную адгезию, поэтому использовать эту краску можно на самых разных поверхностях:

 

- металл;
- дерево;
- кирпич;
- бетон;
- штукатурка и прочее.

 

Данная эмаль преимущественно применяется для работ, производимых на открытом воздухе. Может использоваться как в чистом виде, так и в качестве отдельного компонента вместе с антисептическими и другими добавками. Без данных добавок не обойтись при покраске поверхности в условиях повышенной влажности. Дело в том, что в самой эмали антикоррозийные вещества отсутствуют.

 

ПФ-115 ценится за свои декоративные свойства, она выпускается в 22 цветах. Некоторые производители расширяют цветовой диапазон еще больше, и это один из случаев, когда материал, произведенный не по ГОСТу, имеет свои преимущества. Однако в этом случае применяются дорогие красители, что сильно влияет на увеличение цены.

 

После нанесения краски образуется весьма эластичная пленка, которая долгое время не потрескается при повышенной или пониженной температуре воздуха. Такой эффект возможен только при многослойном нанесении. Краску можно использовать в температурном диапазоне от +60 до -50 градусов, но соответствие заявленным свойствам возможно только при полном соблюдении технологии использования.

 

Применение

 

Наносить ПФ-115 можно всеми возможными способами - валик, кисть, распылитель. Объем используемого материала напрямую зависит от его цвета и материала, на который он наносится. Некоторые поверхности впитывают краску более активно, а значит и краски на их обработку уйдет больше. К активно впитываемым поверхностям относят штукатурку, необработанное дерево, бетон и прочее.

 

Каждый последующий слой требует меньшего количества покрасочного материала. Технология покраски требует, чтобы следующий слой краски наносился не раньше, чем через сутки после нанесения предыдущего. Обрабатываемая поверхность должна быть предварительно очищена от загрязнений и желательно прогрета. Наружные работы желательно производить в сухую погоду при отсутствии ветра.

 

спецэмаль-юг