В корзине пусто!
Информация

Применение в хозяйстве лакового состава на битумной основе

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Основой битумного лака является битум, который может быть как натуральным, так и синтетическим. В его состав входят полимерные смолы, которые также бывают синтетическими и природными. Готовая рабочая масса разбавляется скипидаром или прочими разбавителями. В качестве основы выступает масло (тунговое или льняное).

 

Основные качества

 

Битум может быть бесцветным или иметь коричневый тон. Его консистенция маслянистая. Работа с этим материалом требует соблюдения осторожности. Время высыхания лака зависит от его состава. От этого же зависят его пластичность, адгезия с металлом и расход. Работа с битумным лаком не отличается сложностью - наносить его можно как валиком, так и кисточкой. Покрытие получается равномерным, без дефектов.

 

На квадратный метр обрабатываемой поверхности уходит порядка 150 мл лака. Им принято окрашивать изгороди, всевозможные опоры, сантехнику, также он активно используется в качестве защитного слоя. Перед использованием битумный лак как следует перемешивают и при необходимости вливают некоторое количество растворителя. Накладывается лак на очищенную и сухую поверхность. Полное высыхание происходит, в среднем, в течение 7 часов.

 

Битумным лаком обрабатываются как деревянные, так металлические и бетонные поверхности. У него очень хорошая устойчивость к влаге, из-за чего его часто применяют при сооружении гидроизоляционных конструкций. Его антикоррозийные свойства позволяют защищать металл от появления коррозии. Сцепляемость с металлами находится на высоком уровне. Лаковый шар блокирует поступление влаги и воздуха, что создает отличную защиту для любой металлической поверхности. А еще он выполняет декорирующие функции.

 

Битумный лак и декупаж

 

Если конструкция оформлена в антикварном стиле, ей стараются придать эффект старины. Битумный лак в этом деле будет очень хорошим помощником. Такой вид лака активно применяется дизайнерами. В этом случае лак следует наносить при помощи кисти, а доработка поверхности производится поролоновой губкой.

 

После полного высыхания обработанная поверхность обрабатывается растворителем, что делается для ее осветления. Как правило, в качестве осветлителя используется Уайт-спирит.

 

Популярные марки битумных лаков

 

БТ-577. Применяется для обработки сельскохозяйственной техники и других металлических конструкций. Часто именно этим лаком обрабатывают технику, которую готовят к длительной консервации. Обработку можно производить как простой кисточкой, так и распылителем.

 

БТ-123. Это отличное средство для защиты металлических конструкций от воздействия коррозии. Обрабатываются им и конструкции, изготовленные из других материалов - дерево, бетон и прочее.

 

БТ-99. Этот вид лака используется для электрической изоляции - им лакируется электрическая обмотка. Обработанная поверхность имеет черный цвет.

 

спецэмаль-юг