В корзине пусто!
Информация

Выбор грунтовочного состава для алюминиевых оснований

Автор AdminS 24.12.2022 0 Комментарии Новости,

Грунтовка для цветных металлов - это материал, который требует строгого соблюдения техники применения. Особенно это касается алюминиевой основы. Если же пренебречь использованием грунтовочного покрытия, то изделия из алюминия не будут иметь качественного презентабельного вида. Перед покраской поверхность обязательно должна быть подготовлена должным образом, а применяемые для этих целей средства лучше покупать у проверенных дилеров, таких как «Спецэмаль-Юг».

 

Как качественно выполнить работу?

 

Итак, прежде всего поверхность нужно обработать - убрать грязь, масла и другие виды загрязнений. Подготовительную работу можно разделить на 4 этапа:

 

- удаление жировой пленки при помощи кислоты;
- нанесение защитного покрытия, дающего качественную адгезию грунтовки с краской;
- промывка основания с целью удаления солей;
- просушка.

 

Для удаления жирового слоя можно применять ацетон. Он и используется в быту наиболее часто. Сейчас можно купить грунтовочный материал в баллончиках. Именно его и рекомендуют специалисты.

 

Защита от ржавчины

 

Ржавчина является самой большой проблемой для металла, она способна не только изменить его качества, но и полностью его уничтожить. На появление коррозийных процессов влияет уровень влаги. Конечно, алюминий имеет очень хорошую устойчивость к воздействию влаги, но и его необходимо защищать.

 

На алюминии под воздействием кислорода образуется пленка - оксид алюминия. Для полноценной защиты алюминиевой основы лучше покрыть ее грунтовкой. Наносить грунтовочный материал необходимо по всем правилам, так как именно от этого напрямую зависит срок службы изделия. Грунтовка не только защитит поверхность от ржавчины, она еще и придаст металлу дополнительную защиту от агрессивных воздействий. Ну и, конечно же, не стоит забывать про надежность сцепления грунтовки с лакокрасочным покрытием.

 

Бытовое применение

 

Алюминиевую основу можно защитить двумя способами:

 

- без использования анодирования;
- с анодированием (предварительная обработка металла специальными химическими средствами, придающими поверхности отличную сцепляемость).

 

Анодированный алюминий прослужит дольше, но провести химическую отделку материала в домашних условиях будет непросто, поэтому лучше использовать грунтовку в баллончиках.

 

А вот как можно обработать алюминиевую поверхность без применения анодирования:

 

- Поверхность очищается при помощи мелкой наждачки.
- После этого она обезжиривается.
- Пока не начался процесс окисления, наносится грунтовка. На окисленную поверхность материал ложится не качественно.
- После полного высыхания первого слоя наносится второй.
- Теперь предварительная работа закончена и можно наносить краску.

 

Такую работу нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении и с использованием специальных защитных средств. Помещение не должно быть пыльным, так как пыль негативно скажется на качестве покрытия.

 

судовая эмаль