В корзине пусто!
Информация

Как подобрать олифу для деревянного основания?

Автор AdminS 24.12.2022 0 Комментарии Новости,

Деревянные поверхности, обработанные правильными ЛКМ, гарантировано прослужат дольше. К таким лакокрасочным материалам можно отнести олифу. Помимо защитных свойств, она придает деревянным поверхностям эстетическое значение.

 

Существует несколько типов смесей:

 

- природные;
- полуприродные;
- комбинированные;
- искусственные.

 

Природные смеси

 

Природные смеси изготавливаются из масла. Изготовленная по государственным стандартам олифа изготавливается из масла льна или конопли, также подсолнечного масла, тунгового.

 

Олифа, изготовленная на природных компонентах, дольше высыхает, так как в ее состав входит сиккатив. Материал данного уровня обеспечивает надежную защиту поверхностей от грибковых заболеваний, воздействий жучков, появления плесени. Этот тип материала довольно дорогой, но цена оправдывается эффективностью воздействия.

 

Полуприродные смеси

 

В состав полуприродных смесей входит подсолнечное масло и разбавитель уайт-спирит, 40% из общего состава и 5% сиккативы. Олифа данного уровня также изготавливается по госстандартам. Также в ее состав не входят суррогаты и минеральные масла.

 

Эффективность использования полуприродного материала практически такая же, как и у природного. Правда, использовать такую олифу для обработки поверхностей бани не рекомендуется. Допустима обработка ДВП, фанеры только в сухих помещениях.

 

Если сравнивать расход этого материала с природным, то он значительно ниже и в этом заключается выгода. Олифа данного уровня имеет коричневый светлый оттенок. Единственный их недостаток заключается в низкой прочности, поэтому покрытия с большими нагрузками не нужно покрывать данным составом.

 

Комбинированные смеси

 

Такая олифа напоминает полуприродный состав, с тем отличием, что в ней содержится растворителей на 30% меньше. К положительным показателям можно отнести меньший уровень токсичности. Такие олифы также подходят как основание, сроки высыхания достигают одних суток.

 

Искусственные смеси

 

В состав такой олифы входят полимеры, а это нефть, отходы и все те вещества, которые получаются при создании искусственного каучука.

 

Такие составы не применяются для грунтовки деревянных поверхностей. Они себя нашли как добавки к темным лакокрасочным материалам, а еще их добавляют в замазки и пасты. Стоимость такой олифы низкая.

 

Исходя из перечисленного разнообразия предложений на строительном рынке ЛКМ, прежде чем приступить к работам, необходимо изучить состав смесей и сопоставлять с объемом и направлением деятельности выполняемых работ.

 

судовая эмаль