В корзине пусто!
Информация

Алкидные и акриловые аэрозольные эмали что предпочесть

Автор AdminS 24.12.2022 0 Комментарии Новости,

Аэрозольные эмали пользуются особой популярностью у покупателей. Они намного проще наносятся в труднодоступные места, а еще их удобно использовать для покрытия небольших участков поверхностей. Вниманию покупателей представлены аэрозольные эмали, подразделяющиеся на алкидные и акриловые. Различие между ними в химическом составе. Прежде чем приступить к работе с эмалью определенного типа, важно изучить все ее параметры и характеристики.

 

Алкидные аэрозольные эмали

 

В состав таких эмалей входят многоатомные спирты и ортофталевая кислота. При смешивании образуются смолы, которые образуют пленку покрытия.

 

По виду применяемого спирта, это может быть глицерин или пентаэритрит. Соответственно и название у них глифталиевые (ГФ) и пенталиевые (ПФ). Также в состав входят красящие вещества и лаки. После высыхания именно эти составляющие придают поверхностям соответствующий оттенок, блеск и даже эластичность и прочность.

 

Алкидные эмали имеют свои преимущества, к которым относятся:

 

- быстрота затвердевания;
- устойчивость к агрессивным химическим средам;
- хорошая влагостойкость;
- небольшая стоимость.

 

Из минусов можно отметить слабую устойчивость к механическим воздействиям и воздействию солнечных лучей.

 

Акриловая эмаль

 

Акриловые эмали являются полностью синтетическими и изготавливаются на основе полиакриловых полимеров. Стоимость их значительно выше алкидных аналогов, соответственно и прочностные характеристики покрытия данного уровня улучшено в десятки раз. Также для них не страшен ультрафиолет и поверхности, окрашенные таким покрытием не подвержены влиянию абразивных микрочастиц. Окрашенные акриловыми ЛКМ поверхности не только сохраняют изначальный цвет, но и свежесть, и глянец на протяжении долгих лет. Их используют для окрашивания транспортных средств.

 

Между собой акриловые и алкидные каски не совместимы. Это можно объяснить химическим составом каждого из продуктов. Именно поэтому важно изначально определиться, каким типом эмали нужно пользоваться и если начал одним типом, в последующем им же и нужно продолжать работы. Строго запрещено наносить на поверхности, покрытые акриловой эмалью, алкидные ЛКМ. Результат такого действия, это вспучивание и последующее отслаивание слоя нанесенной эмали.

 

судовая эмаль