В корзине пусто!
Информация

Чем можно покрасить алюминиевую лодку?

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

Чтобы покрасить алюминиевую лодку, да и не только лодку, можно воспользоваться двумя вариантами. Все они доступны, и применить их сможет каждый.

 

Первый лакокрасочный комплекс

 

Начнем с наиболее простого и доступного способа, основанного на использовании нескольких видов грунтовок, а именно - АК-070 и ФЛ-03К. Данное покрытие является комплексным. Сначала наносят АК-070. Эта грунтовка обеспечит качественное сцепление следующих слоев и защиту металла от коррозии. Наносить ее толстым слоем не нужно.

 

Вторым слоем наносят ФЛ-03К. Данная грунтовка также обладает антикоррозионными свойствами и имеет коричневый цвет. В качестве финишного покрытия можно использовать разные виды эмали, например, ЭП-140. Перед применением эмаль нужно приготовить. Она состоит из двух компонентов - основа и отвердитель. Перед использованием данные компоненты смешиваются до нормальной вязкости. Наносить на загрунтованную поверхность ее можно после получасовой выдержки. При работе лучше пользоваться пневматическим распылителем, но можно использовать и обычную кисть.

 

Второй лакокрасочный комплекс

 

Второй вариант подразумевает использование грунтовки ЭП-076. Ее применяют при покраске самолетов, но ей можно покрывать и другие алюминиевые, а также дюралюминиевые поверхности. После нанесения и полнейшего высыхания слой грунтовки покрывается эмалью - ЭП-140 или какой-либо другой.

 

В этом случае и эмаль, и грунтовка состоят из основы и отвердителя. Их смешивание производится до рабочей вязкости непосредственно перед использованием. Нанесение также можно производить как распылителем, так и кистью.

 

Свойства эпоксидных покрытий

 

Материалы, выполненные на основе эпоксидной смолы, имеют особенность "стареть", если подвергаются непосредственному воздействию солнечного света. Дело здесь в том, что в состав такой эмали входит связующий элемент, который имеет свойство подвергаться световой деструкции. Этовыразится в том, что со временем на окрашенной поверхности появится налет беловатого цвета. Такое негативное преобразование произойдет в том случае, если окрашенная поверхность будет подвергаться активному воздействию света.

 

Чтобы предотвратить это неприятное явление, алюминиевую лодку лучше держать в зачехленном виде, если не планируется ее использование. Также ее можно хранить под навесом или в ангаре. Если же это невозможно, тогда покрытия на основе эпоксидной смолы лучше не использовать. В этом случае можно применять акриловую эмаль. Наиболее бюджетным является акридно-акриловый материал. Он имеет отличную устойчивость к воздействию атмосферных осадков.

 

судовая эмаль