В корзине пусто!
Информация

Можно ли покрывать ламинат лаком?

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

Любой пол со временем теряет свой первоначальный вид и нуждается в обновлении. Какое бы современное покрытие мы не использовали, ни одно из них не является вечным. Ламинат - не исключение. Как поступить, если внешний вид комнаты безнадёжно испорчен потёртостями и царапинами на его поверхности, тратиться на покупку нового и перестилать или можно поступить, так же как и с паркетом - покрыть лаком?

 

Стоит отметить, что лакирование не выйдет дешевле полной замены покрытия, поскольку придётся покупать дорогостоящий продукт, который специально предназначен для таких целей. Нельзя экспериментировать и использовать дешёвые лаки! Удастся только сэкономить время и собственные силы, потому что затраты труда на демонтаж и настил нового ламината – процесс долгий, пыльный и трудоёмкий. Работать с кисточкой гораздо быстрее и проще. 

 

Производители не рекомендуют прибегать к такой реставрации, но практика показывает, что это возможно. Если возник вопрос выбора лучшего способа для ремонта, стоит рассмотреть все нюансы. 

 

Аргументы производителей:

 

- лак может попросту не прилипнуть к чрезмерно гладкой поверхности;
- нанесённый слой будет неравномерный, что безнадёжно испортит вид;
- сегменты под воздействием меняющегося микроклимата (влажности, тепла и т.д.) могут «двигаться», расширяться и сужаться, что способствует образованию трещин.

 

Как минимизировать риски:

 

- Изначально сделать идеально-ровную стяжку поверхности, которая не позволит сегментам изменять своё положение в процессе эксплуатации.
- Создать в комнате идеальный микроклимат без резких перепадов температуры и влажности.
- Сделать правильный выбор лака по составу и другим характеристикам. 
- Учесть опыт специалистов, которые уже проводили подобные работы и имели положительный результат.

 

Последовательность процесса 

 

1. Выбор лака. Он должен быть быстросохнущим и хорошего проникающего действия. Вещества используемые в производстве того и другого должны совпадать. Например, если в ламелях присутствует акрил, он должен быть и в лаке. Это будет способствовать более качественной сцепке слоёв. Лучше использовать лаки алкидные, а так же эпоксидные или полиуретановые.

 

2. Подготовка. Должна проводиться с особой тщательностью. Необходимо вымыть пол, удалить все загрязнения, вычистить пазы. Дождаться полного высыхания. Замазать все изъяны, используя полимерные растворы, клей ПВА, специальные шпатлёвки, восковой карандаш. Можно с осторожностью самой мелкой наждачкой, провести шлифовку. Это повысит сцепление.3. Нанесение. Понадобится 3-4 слоя. Чтобы ускорить процесс, лучше взять валик, но кисть тоже подходит. Для получения качественного слоя, работать придётся в темпе. Не нужно забывать о средствах защиты, лучше надеть перчатки и респиратор. Чтобы не накапливались токсичные вещества в воздухе, комната должна хорошо проветриваться. Последний этап – полировка, которая проводится после полного высыхания лака мягкой тканью или полиролью.

 

судовая эмаль