В корзине пусто!
Информация

Что подходит для покраски МДФ?

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

Плиты МДФ нередко красят повторно, например, чтобы освежить интерьер, сменить стилистическую направленность, скрыть потертости материала. Современные технологии позволяют окрашивать мебель из древесноволокнистых плит с сохранением изначальных качеств материала. Эстетическая составляющая при этом только выигрывает.

 

Краски, подходящие для МДФ-плит

 

Если планируется самостоятельная покраска изделий из МДФ, то лучше взять эмаль, поскольку она образует на поверхности прочную непрозрачную пленку.  Выбор эмалей обширен, для древесных плит подойдут такие разновидности:

 

1. Алкидная - выполняет декоративную и защитную функции, подходит для работ в детских комнатах.

2. Полиуретановая - противостоит гниению и растрескиванию материала, может применяться при первичном окрашивании или при реставрации.

3. Акриловая - хорошо проявляет себя на рабочих поверхностях, не стирается, не скатывается, не меняет оттенок даже при трении, защищает мебель от сколов.

4. Нитроэмаль - быстро сохнет, защищает от влаги и воздействия солнечных лучей, бывает с глянцевым либо матовым эффектом.

 

При выборе красителя для МДФ обращают внимание на такие аспекты: размер и форма плит, условия эксплуатации изделия, предпочтения в дизайне, вопрос финансов.

 

Если в помещении, где находится мебель из МДФ, случаются перепады температуры, то плиты со временем начнут деформироваться. Одно из требований к ЛКМ для древесноволокнистого материала - это эластичность. Состав должен растягиваться вместе с меняющим объем предметом мебели. Описанным свойством наделены силиконовые краски. Еще одно их преимущество - это способность отталкивать пыль от поверхности.

 

Краски на базе поливинилацетата применяют для мебели из МДФ, если есть уверенность, что влияние извне на изделия будет минимальным. Если предметы будут подвергаться воздействию высокой температуры, влаги, механическим деформациям, то лучше отдать предпочтение другим типам краски.

 

Рекомендации по нанесению лакокрасочного средства на предметы из МДФ могут меняться от производителя к производителю. Важно следовать указаниям по покраске именного того изготовителя, краска которого выбрана для работы.

 

В домашних условиях покраску фасадов МДФ лучше производить при помощи распыляющихся красок, работа краскопультом снижает число недочетов и ускоряет процесс. Распылитель нужно настраивать таким образом, чтобы область распыления была небольшой. Процесс окрашивания стоит начать с наиболее проблемных зон, а затем переходить к основным поверхностям.

 

Если покраска ведется кисточкой, то для достижения равномерности, каждый очередной слой нужно наносить перпендикулярно предыдущему.

 

судовая эмаль