В корзине пусто!
Информация

Классификация мебельного лака по степени блеска

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

Мебельный лак выполняет одновременно несколько функций: защита от повреждений, сохранение естественной структуры и эстетики, увеличение срока годности. При подборе лака нужно соотносить его прочностные показатели с предполагаемыми условиями эксплуатации, уровнем влажности, ультрафиолетовым воздействием. В противном случае, покрытие может начать растрескиваться. Также лаки отличают по степени блеска или качеству отражения. 

 

Разделение лаков по степени блеска

 

За лакированной мебелью достаточно просто ухаживать - пыль и пятна легко стираются при помощи салфетки, губки. 

 

По степени блеска лаки разделяют на такие категории:

 

- высокоглянцевые - со степенью блеска 80-90%;
- глянцевые - уровень блеска 55-75%;
- полуглянцевые - доля блеска 40-50%;
- полуматовые, матовые - наделены незначительной степенью отражения.

 

Если изделие покрывается масляным лаком, то после просушки покрытие следует тщательно отшлифовать и оно приобретет глянцевый блеск.

 

Примером высокоглянцевой мебели являются глянцевые крашенные кухонные фасады из МДФ. Классические мебельные гарнитуры, как правило, имеют 30-60 процентов глянца. Уровень глянцевости межкомнатных дверей обычно 30-40 процентов.

 

Глянцевый лак хорошо сочетается с мебелью темных тонов, придает ей эффектный блеск, подчеркивает красоту фактуры. Необходимо иметь в виду, что на глянцевой поверхности могут быть заметны отпечатки пальцев. Если такая мебель установлена в кухне либо детской, то придется часто протирать поверхности. Матовый лак в этом отношении более практичен, но если есть желание получить помпезный, впечатляющий результат, то лучше выбрать глянцевый лак.

 

К универсальным лакам относят полуглянцевые и полуматовые составы, они подходят для любого типа древесины. Правильно подобрав оттенок и степень блеска лака, можно преобразить даже самую обычную древесину, визуально передав ей свойства дорогих пород дерева.

 

При выборе лака с глянцевым эффектом необходимо обращать внимание на прочие свойства состава. Мебельному лаку полагается подчеркивать естественный облик древесины, защищать покрытие от плесени, насекомых, деформаций, химии.

 

Если лак приобретается для окрашивания предметов мебели в домашних условиях, то не стоит брать средство для профессионального использования. Если мебель сильно повреждена, то глянцевый лак может дополнительно подчеркнуть изъяны. Для предметов мебели, которым предстоит повышенная нагрузка или эксплуатация, стоит выбирать лак с повышенной износоустойчивостью. Если предмет, покрываемый лаком, вскоре будет активно использоваться, то лучше выбрать быстросохнущий состав. Для мебели с резными элементами рекомендованы лаки-аэрозоли, которые хорошо покрывают поверхность даже в труднодоступных местах.

 

судовая эмаль