В корзине пусто!
Информация

Специфика мебельного лака

Автор AdminS 21.11.2022 0 Комментарии Новости,

В состав мебельного лака входят вещества, которые образуют прозрачный слой после высыхания. Лак может иметь глянцевый либо матовый эффект, но сквозь его покрытие будет просматриваться текстура древесины со всеми своими изюминками. Это качество весьма ценно, поскольку естественная красота дерева облагораживает любое изделие. Лак защищает поверхности от механических деформаций, оберегает от воздействия влаги, грибка, насекомых. Срок службы предметов мебели, покрытых лаком весьма внушителен. Еще одно преимущество - это презентабельный внешний вид.

 

Разновидности мебельного лака

 

Мебель из ценных пород древесины, как правило, обрабатывают прозрачным лаком. Если требуется изменить оттенок изделия, придать выразительности, то используют цветной лак. Сегодня популярны такие цветовые решения как: дуб, орех, палисандр, груша, рябина, тик, сосна. Лаковое покрытие способно скрыть мелкие недочеты древесного материала и не требует особого ухода.

 

Специфические свойства лаков на разных основах:

 

1. Масляный - обладает укрывистостью, то есть способностью скрывать цвет изделия, на которое он наносится. Чем выше кроющие свойства, тем меньше слоев лака потребуется наносить. Для визуального тестирования данного свойства применяют тест-карты.

2. Нитроцеллюлозный - состав не требует дополнительных растворителей, стоит недорого, хорошо защищает мебель от негативных источников влияния.

3. Акриловый - состав нужно наносить в условиях с небольшой влажностью и в теплом помещении. Если окружающая среда будет влажной и холодной, то пленка не схватится. Акриловые лаки подходят для мебели, использующейся в детских учреждениях, больницах, социальных организациях. Лаковое покрытие со временем не желтеет, не портится.

4. На водной основе - состав экологичен, быстро высыхает, имеет хорошую адгезию. Чтобы повысить показатели прочности лака на водной основе, рекомендуется наносить его в несколько слоев.

5. Полиуретановый - имеет высокую сопротивляемость к износу, не токсичен, защищает от влаги, УФ, механических повреждений. Необходимо иметь в виду, что со временем покрытие может пожелтеть.

6. Кракелюрный - применяется для создания эффекта состаренности, подходит для обработки мебели в стиле винтаж либо под античность.

 

Если предмет мебели, который планируется покрывать лаком, сильно изношен или имеет детали, которые будут подвергаться усиленной нагрузке, то стоит сделать выбор в пользу двухкомпонентного полиуретанового лака. Такой состав идеален для обработки ножек столов и стульев. Для покрытия створок шифоньеров, наличников рекомендуется  нитроцеллюлозный лак либо состав на водной основе.

 

Если мебель резная, то качественную ее обработку обеспечит лак в виде аэрозоля, способный добраться даже в труднодоступные места.

 

судовая эмаль