В корзине пусто!
Информация

Зачем нужно грунтовать цветные металлы перед покраской?

Автор AdminS 17.10.2022 0 Комментарии Новости,

Цветные металлы — это медь, алюминий, цинк, а также их сплавы. Они так называются потому, что их окрашивают специальными ЛКМ для придания привлекательного вида, а также для защиты от агрессивной среды. Но чтобы сделать это правильно, нужно все подготовить должным образом. В противном случае краска не будет держаться.

 

Помимо очистки от грязи, пыли, жира и масел поверхность обязательно нужно грунтовать. Грунтовка поможет краске лечь более быстро и ровно.

 

Для чего нужна грунтовка цветных металлов?

 

1. Низкая адгезия к лакокрасочным материалам. Этим свойством обладают абсолютно все цветные металлы: если покрасить их без должной подготовки, ЛКМ попросту будут растекаться. Следовательно, и работа не будет выполнена, а краска при этом израсходована впустую.
2. Активное окисление на воздухе. Отсюда и требования к грунтующему составу: должен защищать от коррозии и разрушать любые окислительные соединения.
3. Краска будет ложиться ровнее, если предварительно провести грунтование. Отсутствуют потеки, а также некрасивые разводы. Из этого следует, что и экономия ЛКМ будет весьма существенной, если поверхность уже загрунтована.

 

Как правильно подготовить поверхность к грунтовке?

 

Во-первых, удалить окислы с основания, но сделать это ювелирно, чтобы не нарушить целостность металла.

Во-вторых, обязательно обезжиривание. Лучше всего для этой цели подойдет растворитель или щелочной раствор.

 

Грунтовка наносится, как правило, в два слоя, чтобы все получилось одновременно и качественно, и красиво. Она гарантирует долговечность металла, его дальнейшую беспроблемную эксплуатацию, устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям.

 

судовая эмаль