В корзине пусто!
Информация

Каких видов и цветов бывает лак для древесины?

Автор AdminS 14.07.2022 0 Комментарии Новости,

Со временем поверхность из любого материала теряет свою привлекательность. Поэтому, чтобы вернуть ей былую красоту, необходимо использовать лак. Особенно в этом нуждаются деревянные изделия и строительные сооружения. Лак по дереву направлен не только на эстетику, но и защиту поверхности от пагубного влияния извне, в частности от влаги. Сегодня поговорим о разновидностях и цветовых решениях таких составов.

 

Каких видов и цветов бывает лак для древесины?

 

Существует большое разнообразие лаков, которые представлены рядом следующих видов:

 

• Акриловые – составы с небольшим содержанием воды, отличающиеся отсутствием запаха и экологичностью, а так же большим разнообразием цветов.

• Полиуретановые – содержат растворители и отвердители. Не используются внутри помещения, т.к. отличаются токсичностью. После нанесения на поверхность в результате длительного затвердевания образуется надежный защитный слой.

• Акрил-уретановые – образуют долговечное покрытие, стойкое к влаге. В их составе содержатся органические растворители и алкидные смолы. Экологичность одно из основных их преимуществ.

• Нитроцеллюлозные – в их основу входит нитрат целлюлозы. Так же в составе есть органический растворитель, смолы и различные пластификаторы. Защитный слой хорошо подходит для полировки.

• Полиэфирные. В основу лакокрасочного материала входит полиэфирная смола. После застывания образует прозрачный глянцевый слой, отличающийся стойкостью к воздействию воды.

• Эпоксидный двухкомпонентный лак – В составе имеется эпоксидная смола, которая после застывания переходит в надежный защитный слой. Этот лак считается лучшим, когда дело касается обработки паркета, массива дерева и деревянных дверей.

• Алкидно – карбамидные. Они содержат карбамид, смолу и кислотный отвердитель. Очень хорошо подходят для обработки паркета и дерева. Для защитной пленки, полученной этим составом, характерен сильный блеск и чрезвычайная прочность.

• Спиртовые – имеют этиловый спирт с растворенной в нем смолой. Мебель и музыкальные инструменты больше всего подходят для обработки спиртовыми лаками.

• Алкидные – в основе лежит алкидная смола и нефтяной растворитель. Слой устойчив к перепадам температур и влаге. До полного высыхания лака требуется до двух суток.

• Смоляные – янтарь и другие природные смолы составляют основу такого лака. Образуют прозрачную пленку, обеспечивающую надежную защиту деревянной поверхности от внешних факторов. Смоляные лаки, не имеющие резкого запаха, отлично подходят для внутренних работ.

• На масляной основе. Содержат масло и смолу. В основном используется прозрачный состав. Так же можно легко подобрать и другие цвета. Однако, бесцветная смесь лучше подчеркивает текстуру дерева.

 

Что касается цвета, то лакокрасочные материалы для дерева представлены в широкой цветовой палитре. Каждый может подобрать цвет в соответствии личных предпочтений. Подбор цвета рекомендуется осуществлять с учетом породы дерева. К примеру, работая с кедром, необходимо подобрать лак ему в тон.

 

Лаки в Краснодаре

 

Современный рынок пестрит большим разнообразием лаков по дереву. Если вы желаете приобрести такой лак по выгодной цене, то следует обратиться в компанию «Спецэмаль-Юг», расположенную в Краснодаре. С полным перечнем продукции вы можете ознакомиться самостоятельно, пройдя в каталог официального сайта компании.

 

судовая эмаль