В корзине пусто!
Информация

Как определить пропорции при смешивании эпоксидной смолы?

Автор AdminS 14.06.2022 0 Комментарии Новости,

Перед началом работы с эпоксидной смолой важно убедиться, что состав имеет комнатную температуру. Если вещество транспортировалось по холоду, то необходимо дать ему отстояться, иначе смесь пойдет пузырями. Как вариант, канистры можно подогреть, положив их в тазы с теплой водой.

 

Как определить пропорции при смешивании эпоксидной смолы?

 

При определении пропорций для смешивания смолы лучше ориентироваться на инструкцию от производителя. Порции веществ правильней будет отмерять на весах. Известно, что смола и отвердитель обладают разной плотностью, поэтому пропорции по объему будут разными.

 

Для подготовки компонентов нужно использовать абсолютно чистую тару, не содержащую остатков иных веществ. 

 

Этапы смешивания смолы:

 

1. Первой в тару наливается эпоксидка, а затем отвердитель. Добавлять компонент нужно не спеша, тонкой струйкой.
2. Ингредиенты нужно сразу тщательно перемешать, не допуская образования бурной реакции.
3. Смесь перемешивают около пяти минут в одной таре, а затем переливают в чистую и снова мешают 2-3 минуты.

 

Отмерять компоненты для смеси нужно с особой тщательностью. Если пропорции будут нарушены, то состав может не полимеризироваться.

 

Когда смесь будет готова, ей нужно дать немного постоять, дабы вышли пузырьки воздуха. Если замешивается смесь в малом объеме, то ее можно подогреть на водяной бане, чтобы скорее запустился процесс полимеризации. С нагревом главное не переборщить, иначе смола свернется и ее будет невозможно восстановить.

Эпоксидная смола в Краснодаре

 

Эпоксидная смола широко применяется в строительной сфере. Ее используют для наливных полов, создания строительных смесей, повышения адгезии.

 

Чтобы использовать эпоксидную смолу в строительных целях, ее смешивают с отвердителями, в качестве которых используются третичные амины или различные фенольные соединения. Чтобы приобрести в Краснодаре эти материалы необходимо обратиться в компанию «Спецэмаль-Юг». 

 

В зависимости от задач можно развести смесь, чтобы получить смолу твердую, словно металл либо напоминающую резину. Обычно эпоксидка и отвердитель продаются в наборе и на каждом из флаконов даны рекомендации по созданию смеси.

 

Очень важно в точности придерживаться пропорций, которые указывает производитель. Если добавить слишком много отвердителя, то состав утратит часть прочностных характеристик. Если отвердителя будет мало, то смесь получится излишне липкой. Если смесь получается очень густой, то есть опасность, что она не сможет проникнуть во все щели при заливке. Поэтому за этим параметром также нужно следить.

 

Любой вопрос, касательно эпоксидной смолы и отвердителей к ней можно уточнить у консультанта компании «Спецэмаль-Юг».

 

судовая эмаль