В корзине пусто!
Информация

Как колеровать краску без применения специальных устройств?

Автор AdminS 19.04.2022 0 Комментарии Новости,

Колеровочная краска - это состав, насыщенный пигментом, которым можно разводить стандартный ЛКМ. Колеровка нужна в том случае, если нужный цвет краски, подобрать не удается.

 

Колеровка своими силами

 

Колеровка может производиться при помощи специальных автоматизированных систем либо ручным способом. В первом случае автоматизированная колеровка сопровождается также компьютерным подбором тона. Однако в домашних условиях все процессы делаются вручную.

 

Смешивать колер со всем объемом краски было бы большой ошибкой, для начала нужно сделать тестовый вариант в малых количествах.

 

Смешивание компонентов производится следующим образом:

 

1. Краска перемешивается до состояния однородности и переливается в рабочую емкость.
2. В ЛКМ добавляется колер, согласно рекомендациям производителя. Если колеровка создается не по инструкции, то нужно записать дозировки, дабы была возможность получить аналогичный цвет снова.
3. Компоненты нужно тщательно перемешать, чтобы не было комков пигмента, которые могут испортить общую картину. Потом смеси нужно дать настояться.

 

Максимальные пропорции колера на литр ЛКМ: водорастворимая краска 20% колера; масляный краситель - 15%; прочие материалы - около 7 процентов.

 

Готовый материал необходимо наносить двумя слоями, дабы цвет имел насыщенность. Интервал для высыхания каждого из слоев необходимо соблюдать.

 

Компания «Спецэмаль-Юг» предлагает своим клиентам широкий ассортимент колеров.

 

Разновидности колеров

 

Пигментирующие средства встречаются в сухом виде, в консистенции пасты, а также жидкие. К бюджетной категории относится сухой колер, который перед применением необходимо соединять с разбавителем. Также сухие краски имеют лимитированную палитру и есть определённая сложность в корректировке оттенка в процессе колеровки, так как добавлять сухую смесь в уже замешанный состав не рекомендуется. 

 

Наиболее яркий цвет имеет жидкий колер, который также можно использовать как ЛКМ для покраски объектов, требующих максимально яркого цвета.

 

Водорастворимый пигмент в основном используется для светлых тонов. Масляные краски смешивают с колерами, созданными на основе органических растворителей. Правда, такой состав плохо переносит воздействие щелочной среды. 

 

Универсальные пастообразные пигментные  составы могут смешиваться с ЛКМ разных типов. В процессе смешивания колерной пасты, уровень насыщенности оттенка можно регулировать. Саму пасту нельзя применять как краску, поскольку в ее составе нет пленкообразующих веществ.

 

Сочетание белой краски и пигмента позволяет, в принципе, получить любой оттенок.

 

При работе с пигментом нужно учитывать, что результат может меняться в зависимости от выбранного ЛКМ.

 

судовая эмаль