В корзине пусто!
Информация

Покрытия и ЛКМ с противообрастающим эффектом для корпуса судов и кораблей

Автор AdminS 19.04.2022 0 Комментарии Новости,

Ключевой проблемой водного транспорта эксперты считают обрастание подводной части коррозийными продуктами. Но если использовать специальные составы ЛКМ с эффектом защиты от обрастания кораблей ржавчиной, удается избежать этого процесса.

 

К чему приводит биообрастание кораблей?

 

Для военных и гражданских кораблей важны ходовые качества. Но динамика существенно страдает, если днище и корпус покрывается ржой, бактериями. Однако потребность в грузоперевозках растет, по этой причине важно работать в полном объеме, выполняя заказы. Отсюда вырастает необходимость в применении новых технических решений. Что делает биообрастание:

 

• увеличивает массу судна;
• уменьшает скорость до 50%;
• удваивает топливный расход.

 

Конструкционный материал разрушается от деятельности микроорганизмов. Распространенное явление касается не только морских судов, но и нефтяных платформ, которые постоянно находятся в воде. Пагубные действия микроорганизмов выливаются в многомиллионные потери денег в долларовом эквиваленте. Но решение найдено – противообрастающие покрытия. 

 

Популярные технологии для защиты корабельного корпуса

 

Эксперты предлагают воспользоваться следующими разработками.

 

SMT-технология

 

Научный метод касается применения ЛКМ с канифолью в составе. Преимущества:

 

• приемлемая цена краски за счет доступности канифоли;
• простое производство;
• применение для любого типа морского транспорта.

 

Из минусов эксперты отметили небольшой эксплуатационный ресурс (2-3 года). Мастеру придется наносить 7-8 слоев для создания полноценного устойчивого к влаге покрытия. Из популярных версий пользуются спросом марки «XC-5226», «КФ-5225», «КЧ-5224» и др.

 

TBT-Free метод

 

Этот способ компенсирует недостаток предыдущих красок – позволяет получить ЛКМ с самополирующимся эффектом. В состав входят кремний либо цинк, акрилаты меди без содержания канифоли. Специалисты указывают на удлиненный ресурс до 5 лет. Однако эта краска дорогая.

 

Технология Non-Stick

 

Биоциды отсутствуют в составе, который способен справиться с обрастанием корпуса в течение 7 лет. После покраски создается самополирующее покрытие. Недостатком является легкость повреждения и высокая цена.

 

судовая эмаль