В корзине пусто!
Информация

Зачем нужна грунтовка под наливной пол?

Автор AdminS 19.04.2022 0 Комментарии Новости,

Правильная отделка поверхностей требует тщательной подготовки основания. Одним из процессов отделки поверхностей является грунтование. Бетонные стяжки и наливные полы требуют грамотного подхода и тщательного соблюдения технологических норм, поэтому грунтовочный состав для них подбирают с учетом всех стандартов.

 

Правильная грунтовка для наливного пола

 

Наливной пол создается из самовыравнивающей смеси, он высокопрочен и эстетичен. Перед заливкой основу очищают и обезжиривают. 

 

Назначение грунта для наливного пола следующее:

 

1. Укрепление поверхности, склеивание деформированных частиц.
2. Обеспечение растекаемости состава.
3. Повышение плотности поверхности.

 

Если пол прогрунтован, то вероятность последующего появления дефектов - минимальна.

 

Специалисты компании «Спецэмаль-Юг» советуют покупать стройматериалы одного бренда, дабы все компоненты сочетались друг с другом.

 

Грунтовка предохраняет от распространения грибка, придает поверхности эластичные и гладкие свойства, повышает эксплуатационные характеристики.

 

Грунтование под наливной пол позволяет снизить издержки на ремонт, за счет того, что финишный раствор меньше впитывается и его расход уменьшается.

 

В тех случаях, когда заливка пола осуществляется без грунтования, то могут быть следующие последствия:

 

1) слишком сильное загущение смеси для стяжки;
2) появление трещин уже через пару лет после начала эксплуатации;
3) коррозия металла в черновой стяжке из-за попадания влаги, образование плесени.

 

Если грунтовочный этап был пропущен, то даже высокое качество наливного покрытия не убережет чистовую стяжку от дефектов.

 

Типы грунтовочных составов

 

Самые востребованные праймеры - универсальные; дающие адгезию; укрепляющие; мультигрунт с быстросохнущими и паропроницаемыми свойствами.

 

Универсальный грунт позволяет снизить впитываемость основания, упрочняет поверхность, обеспечивает сцепление.

 

Укрепляющий грунт способен значительно укрепить слабое и рыхлое основание, но для гладкой поверхности его применять не стоит.

 

Адгезионные грунты наделяют поверхность шершавостью, что повышает сцепляемость чистового налива с подстилающей базой. Сцепляющие грунтовки можно применять к основаниям с повышенной плотность, а вот для оснований, которые сильно впитывают воду - они не годятся.

 

Многофункциональные грунты используют в целях эффективного снижения и регулирования впитывающей способности оснований.

 

Тип грунтовки должен подходить подоснове и составу чистовой стяжки. Лучше приобретать стройматериалы от одного производителя. При подсчете расхода материалов, полученное значение нужно увеличить на 10-15 процентов для запаса.

 

судовая эмаль