В корзине пусто!
Информация

Виды наполнителей для эпоксидной смолы

Автор AdminS 19.04.2022 0 Комментарии Новости,
Свойства эпоксидной смолы лежат в основе создания предметов творчества и мебели, устойчивых к истиранию поверхностей, лаков и красок, способных выдерживать повышенные эксплуатационные особенности окружающей среды. 
 
Правила использования наполнителей
 
Наполнители для эпоксидной смолы, безусловно, могут значительно уменьшить литраж заполняемого объёма, что удешевит производство. Но не стоит забывать и об особенностях использования предметов для заполнения:
 
1. Значительная доля инородных предметов в смоле будет прямо пропорционально снижать прочность планируемого изделия;
2. Важно обращать внимание на плотность наполнителей. Менее плотные надёжно крепятся к опалубке во избежание всплытия;
3. Не допустимо помещать в толщу наполнители на водной основе;
4. Если в качестве наполнителя применяется бумага, рекомендуется использовать смолы с более быстрым твердением;
5. Плохое качество красителей тканевых наполнителей может привести к смешиванию цветов разных материалов;
6. В обязательном порядке необходимо изучить технологию заливки органических наполнителей перед тем как приступать к работе.
 
Эпоксидные смолы от компании «Спецэмаль-Юг» в своём первоначальном виде чаще всего остаются главными элементами в создании декоров, где важную роль играют наполнители, снижающие себестоимость дорогого продукта в угоду красоте конечного изделия. Какие же виды наполнителей допускается использовать при создании творческих проектов?
 
Самые эффектные наполнители в сочетании с эпоксидной смолой
 
Эпоксидная смола имеет удачное сочетание в составе углепластиков. Уникальные материалы позволяют создать один из самых прочных материалов в мире – карбон. Наполнителем в данном случае выступает стеклопластик. Менее эффектно проявляет себя гипс. В сыпучем виде он значительно сокращает объём смолы за счёт её колоссального впитывания. Устойчивее ведут себя готовые изделия из гипса. Они пропитываются не так сильно и могут быть использованы при создании эффекта морского дна.
 
На заметку! Одно из самых лучших сцепляющих свойств при взаимодействии с эпоксидной смолой обеспечивают металлические или деревянные опилки.
 
Сильнейшие склеивающие свойства эпоксидная смола показывает при взаимодействии с песком. Но твёрдость обманчива, и высокие концентрации наполнителя приводят к повышенной хрупкости. А вот пластик всё чаще применяется для создания границ объёмного продукта за счёт своих низких адгезионных качеств. Для усиления эффекта плоскости полируются или ламинируются. 
 
Важно! В качестве наполнителя пластик применяется только в толще изделия, иначе произойдёт разрушение массы в районе пластикового наполнителя. Прямой антипод пластику – стекло. Связь с эпоксидкой одна из самых прочных и долговечных.
 
Заключение
 
При использовании эпоксидной смолы границ в выборе наполнителей практически не существует. В ход идёт как металл, так и дерево, блёстки, элементы женской косметики, камни, гербарии, и всё, что мастер может посчитать нужным при создании творческого шедевра.
 

судовая эмаль