В корзине пусто!
Информация

Как выбрать лучшую финишную шпаклевку?

Автор AdminS 19.04.2022 0 Комментарии Новости,
Финишная шпаклевка придает несущей основе завершенный вид. Чтобы покрытие получилось ровным и гладким, тематический стройматериал разделен на более мелкие фракции по сравнению с обычной шпаклевкой. Также сухой порошок может быть заменен готовой жидкостью, которая существенно облегчает обработку плоскости.  
 
Виды финишной шпаклевки 
 
Финишная шпаклевка бывает сухой и жидкой. Несмотря на разное состояние материала, его принято делить в зависимости от состава: 
 
Гипсовый;
Цементный;
Полимерный; 
Водно-дисперсионный. 
 
Целевая аудитория может быстро найти подходящий состав, руководствуясь разными требованиями. Традиционные финишные шпаклевки предназначены для отдельных работ, новейшие – универсальны во всех смыслах. 
 
Гипсовая шпаклевка 
 
Гипс – доступный материал. Поэтому его финишная шпаклевка имеет сравнительно низкую цену. На этом преимущества «классической» массы не заканчиваются: 
 
Порошок легко замешивается; 
Раствор качественно сцепляется с несущей основой; 
Нанесенный слой быстро высыхает; 
При работе, высыхании и эксплуатации неприятный запах отсутствует. 
 
Гипсовая шпаклевка пригодна для шлифовки и покраски. Главное – использование покрытия в сухой среде, т.к. гипс быстро скапливает влагу и разрушается. 
 
Цементная шпаклевка 
 
Финишное покрытие на основе цемента дешево обходится, даже несмотря на добавление в раствор крупного песка и очищенной воды. Тематическая смесь сложнее наносится, чем аналоговые шпаклевки. Цемент сохнет 5-24 часа. Однако у его покрытия есть преимущества: 
 
Прочность;
Морозостойкость;
Влагостойкость. 
 
Высохшая цементная шпаклевка дает усадку, если ее раствор был приготовлен неправильно. Также не стоит наносить цементный слой на древесину, которая рассыхается и скапливает влагу. 
 
Полимерная шпаклевка
 
Данная разновидность шпаклевки делится на два подвида – латексная и акриловая. Раствор на основе акрила актуален внутри помещений. Латекс универсален. При этом оба полимера имеют общие преимущества: 
 
Безвредный состав и отсутствие едкого запаха соответственно; 
Пригодность для обработки кирпича, бетона, древесины и прочих материалов;
Высокий уровень сцепления с несущей основой; 
Образование гладкой поверхности за счет эластичности материала и заполнения пустот; 
Ускоренное высыхание;
Образование звуко- и теплоизоляционного слоя;
Повышенные влаго- и термостойкость; 
Невозможность усадки благодаря пористой структуре массы. 
 
Полимерная шпаклевка выпускается в жидком и сухом видах, что существенно упрощает выбор. Стоимость готового раствора относительно высокая, но преимущества полимеров очевидны. 
 
Водно-дисперсионная шпаклевка 
 
Данное покрытие не так хорошо кроет несущую основу, как вышесказанные аналоги. Однако водно-дисперсионная смесь выделяется множеством преимуществ: 
 
Негорючий состав; 
Отсутствие неприятного запаха; 
Пригодность для нанесения на разные материалы; 
Качественная адгезия; 
Влагостойкость; 
Устойчивость к температурным перепадам. 
 
Для экономного расхода водно-дисперсионная смесь смешивается с большим количеством воды. Однако соответствующее соотношение повышает вероятность усадки.
 

судовая эмаль