В корзине пусто!
Информация

Пузырьки в лакокрасочном покрытии

Автор AdminS 19.01.2022 0 Комментарии Новости,

Иногда случается так, что после того как лакокрасочное покрытие высохло, на поверхности проступают пузырьки. Это происходит за счет того, что пузырьки газа застревают под высохшим слоем краски. И если такую поверхность подвергнуть шлифовке, на ней образуются своеобразные кратеры.

 

Причины возникновения пузырьков

 

- несовместимость между лакокрасочными покрытиями поверхности и наносимого слоя;
- имеет место наличие воды в связи с повышенной влажностью или в подаваемом воздухе в распылителе;
- повышенная температура воздуха при высыхании, верхний слой высыхает слишком быстро, чем нижележащий. Особенно хорошо они видны при прозрачной отделке;
- воздействие сквозняка на высыхающую поверхность. Верхний слой высыхает быстрее;
- слишком большая толщина покрытого слоя, когда растворитель не успевает испариться в полном объеме;
- отделка фанерованных изделий высокопористой древесиной;
- сроки годности лакокрасочного покрытия на исходе.

 

Решить проблему с пузырьками в том случае, когда верхний слой высыхает довольно быстро из-за высокой температуры, можно при помощи медленного разбавителя. 

 

Как избежать появления дефекта?

 

Работы по нанесению лакокрасочных покрытий следует выполнять в соответствии к нормативным требованиям. Но если температура в помещении повышена, то важно использовать более медленный растворитель.

 

Сквозняки также вредят процессу высыхания и его необходимо устранить. Также не нужно ускорять процесс высыхания при помощи конвекции или инфракрасной сушки.

 

Для древесины с высокопористыми показателями стоит использовать грунт, который хорошо смачивает поры, а именно, низковязкий. Также стоит уделить внимание технологии системы очистки воздуха от масла и воды.

 

Проблема выявления пузырьков также возникает при покраске автомобиля. В данном случае устранить можно только методом шлифовки дефектов, покрытия грунта и повторной покраски.

 

В любом случае, если проблема появления пузырьков возникает и на нее не влияют внешние факторы, которые были перечислены выше, стоит задуматься о качестве лакокрасочных покрытий. Чтобы сомнения не возникали в данном направлении, необходимо доверить вопрос приобретения качественного исходного материала профессионалам своего дела, компании  ООО«Спецэмаль-Юг». Здесь не только широкий ассортимент предложений и приемлемые цены, но и качество, которое соответствует требованиям самого строгого клиента.

 

судовая эмаль