В корзине пусто!
Информация

Пожароопасные свойства строительных материалов

Автор AdminS 25.11.2021 0 Комментарии Новости,

Все строительные конструкции и материалы подлежат определенной классификации по огнестойкости и пожарной опасности. Здания, которые выстраиваются из этих материалов определяются степенью и пределом огнестойкости.

 

Разделение материалов по происхождению

 

Строительные материалы делятся на две категории: искусственные и натуральные. Натуральные добываются в природе, а искусственные, подлежат промышленной доработке. Таким образом, бетон, стекло, пластмасс, металлы, сплавы и многое другое, нельзя отнести к натуральным строительным материалам, хотя и выполняются они из песка, камней, железа. Их прочностные свойства наращиваются в процессе добавления легитирующих добавок, а они не из натуральных составов.

 

По применению строительные материалы бывают:

 

1. Кровельные. К кровельным материалам относятся листовые, рулонные изделия, асбестоцементные листы, профлисты, черепица, рубероид.

2. Конструктивные. Конструктивные используются для изготовлений несущих конструкций зданий и сооружений.

3. Облицовочные. Облицовочные материалы придают завершенность строению, эстетическую завершенность.   

4. Отделочные. Отделочные применяются для отделки внутренних помещений. 

5. Вяжущие. К вяжущим относятся цемент, гипс, шпатлевка. Их добавляют в составы для придания им прочности.

6. Тепло- и звукоизоляционные. Материалы говорят сами за себя и используют их с целью защиты зданий и сооружений от холода, ветра, шума. Чаще всего, это минераловата, пенополистиролы, специальные плиты.

 

От того насколько безопасны эти все материалы и составляющие зданий, зависит и безопасность людей, находящихся в помещении. Каждый из упомянутых материалов обязан соответствовать ГОСТам и СНиПам по степени пожарной опасности, которая определена характеристиками горючести, распространения пламени, воспламенении, дымообразования, токсичности продуктов горения. Степень горючести определяет пожароопасное свойство вещества, поддерживает ли оно огонь в процессе горения. По степени распространения пламени, характеризуется способность материала поддерживать возгорание или затухать. Воспламенение определяет возможности быстрого возгорания. Дымообразование, дает возможность понять, насколько много или мало дыма выделяется при горении. В нормативных документах прописаны все нормы действия материалов и их пригодность к выполнению строительных работ.

 

судовая эмаль