В корзине пусто!
Информация

Правила разведения отвердителей с эпоксидной смолой

Автор AdminS 25.10.2021 0 Комментарии Новости,

Прежде чем приступать к разведению отвердителей с эпоксидной смолой, важно понимать, что это синтетическое олигомерное соединение имеет широкую линейку применений и отвердители ей необходимы чтобы запустить процесс полимеризации. 

 

Для чего необходим отвердитель в случае с эпоксидкой?

 

Эпоксидная смола, двухкомпонентный материал и поэтому значительно отличается от лакокрасочных материалов. Если вторые застывают после того как испаряется жидкость, то смоле необходим отвердитель. 

 

Отвердитель для смолы как ускоритель химической реакции, без него эпоксидка не застыла бы. Только после соединения отвердителя со смолой начинается процесс полимеризации и изделие затвердевает. При производстве работ по смешиванию этих двух компонентов. Важно соблюдать все пропорции и технологии. Правильно отработанные технологии вляют на несколько факторов:

 

- долговечность;
- время застывания;
- однородность;
- прозрачность;
- твердость.

 

Важность химического состава массы

 

Для изготовления полноценного высококлассного изделия важно соблюдение точных пропорций используемых веществ. Правильно подготовленный состав имеет множество полноценных предпосылок на то, что изделие будет обладать исключительными свойствами водостойкости, адгезии, прочности на разрыв, отсутствием реагирования на действие химии, диэлектрическими качествами, безусадочными свойствами во время эксплуатации.

 

Если классифицировать отвердители, то можно выявить два типа: аминные и кислотные.

 

Аминные отвердители особенно ценятся мастерами, так как при их помощи можно разбавить любую смолу. И даже при комнатной температуре, смола способна застывать. Такой тип затвердения является холодным.

 

Кислотные отвердители пользуются особой популярностью, так  как их легко использовать в применении, и они отличаются большей надежностью, чем аминные отвердители. Для того чтобы приготовить состав эпоксидной смолы и отвердителя, необходимо применить температурное воздействие. За время прохождения температурного воздействия, физико-химические свойства эпоксидки улучшаются.

 

Для работы в домашних условиях, профессионалы рекомендуют использование только аминных растворов. Отвердить эпоксидную смолу можно также и при помощи кислот. Для этого, правда, важны сноровка и опыт.

 

судовая эмаль