В корзине пусто!
Информация

Какими составами можно заменить эпоксидную смолу?

Автор AdminS 25.10.2021 0 Комментарии Новости,

Строительный рынок к такому материалу как эпоксидная смола подходит со всей ответственностью. Сегодня уже сложно представить объект, где ее нет в применении. Из эпоксидки делают полы в ванной, готовят украшения, всевозможные изделия для ванной комнаты и этому нет предела. Заменить эпоксидную смолу довольно сложно, но чтобы это сделать, важно понимать ее свойства.

 

Свойства эпоксидной смолы и ее состав

 

Поскольку эпоксидная смолы заслуженно считается универсальной смолой, то в ее состав входят довольно сложные компоненты и модификаторы. Только с добавлением отвердителя она превращается в полимер. Важно строго выдерживать все пропорции иначе смола станет твердой как стекло или будет напоминать резину.

 

Эпоксидная смола привлекательна многими свойствами:

 

- не реагирует на реакции слабых кислот, бытовую химию, щелочи;
- высокая степень влагостойкости;
- устойчива к действию механических факторов и абразивов;
- полное отсутствие усадки;
- хорошая адгезия с металлом, бетоном и строительными материалами различного уровня;
- клеевой шов с отличными показателями;
- после отверждения безопасна для здоровья человека.

 

В домашних условиях эпоксидный клей применяется довольно часто. В основном для склеивания дерева, пластика, стекла, керамики, железа, кирпичей. Силикон и полиэтилен невозможно склеить таким составом, он даже может испортиться от эпоксидки. А какие украшения получаются из этого удивительного состава! Существует множество примеров уникальных вещей в качестве кулонов, серег, колец, оригинальных статуэток. Также смола нашла широкое применение для ремонта автомобилей, полов в ванной и гараже, ремонта днища лодок.

 

В каких случаях необходимо произвести замену эпоксидной смолы?

 

Альтернативную замену эпоксидке найти сложно, но возможно. В основном это необходимо делать в том случае, если в магазине она отсутствует. Существуют и другие причины поиска замены. Чаще всего, это аллергическая реакция на существующий состав. 

 

Для оригинальных украшений в качестве замены можно использовать обычный гель-лак для наращивания ногтей или силикат натрия, который еще называют жидким стеклом.

 

На замену эпоксидной смоле также можно использовать силикатный клей. Существует много способов приготовления специальной смеси.  

 

Цианакрилатный клей может заменить эпоксидку , так как обладает схожими качествами, в отличие от смолы он имеет слабую прочность при царапании.

 

Также можно пересмотреть замену отвердителя к эпоксидке. Несмотря на то, что чаще всего он реализуется вместе со смолой, это сделать реально.

 

судовая эмаль