В корзине пусто!
Информация

Традиционные отвердители ПЭПА, ТЭТА и ДТБ-2

Автор AdminS 25.10.2021 0 Комментарии Новости,
Чтобы эпоксидной смолой можно было пользоваться в полном объёме, в неё добавляют отвердитель. Это жидкое химическое вещество. Без него невозможно ускорить химическую реакцию, в результате которой эпоксидная смола переходит в твёрдое состояние. 
 
В отличие от красок и грунтовок, которые застывают после того, как входящая в их состав жидкость испарится, эпоксидная смола затвердевает только после того, как в неё будет добавлен отвердитель.
 
Почему важны правильные пропорции отвердителя?
 
1. Правильную сцепление поверхностей разнородных тел.
2. Водостойкость и прочность полученного вещества.
3. Конечный продукт не будет подвергаться усадке.
 
Типы отвердителей
 
1. Аминные. Аминные отвердители подходят для разбавления любой эпоксидной смолы. Это наиболее часто встречающийся тип отвердителя.
2. Кислотные. Очень надёжные, но в то же время, и наиболее сложные в применении.
 
Традиционные отвердители
 
Желательно использовать высококачественные отвердители, так как именно от них зависит каким получится исходный продукт. Самые бюджетные по стоимости-это ПЭПА и ТЭТА. Они недорогие и с ними легко работать. Но существуют и более качественные.
 
Что собой представляет ПЭПА?
 
ПЭПА представляет собой жидкость тёмного цвета. Консистенция довольно вязкая. Её не рекомендуют использовать, если изделия будут контактировать с водой или едой.
 
Что собой представляет ТЭТА?
 
ТЭТА на вид абсолютно прозрачна. Имеет резкий неприятный запах. При работе с ней рекомендуется тщательно соблюдать пропорции. Продукт получится прочным и прозрачным.
 
Что собой представляет ДТБ 2?
 
Жидкость жёлтого цвета. Консистенция не вязкая. С её помощью эпоксидную смолу можно разводить при комнатной температуре. Готовое изделия получает следующие свойства:
 
1. Прекрасную ударопрочность.
2. Влагостойкость.
3. Глянец.
4. Устойчивость к истираемости.
 
Какие ещё существуют отвердители:
М4, 921, 620.
 
Отвердитель ЭТАЛ
 
Огромное достоинство данного отвердителя заключается в отсутствии токсичности. Представляет собой одно из самых современных средств.
 
Его можно использовать если необходимо добиться от продукта антикоррозийных свойств, а также для создания особо прочного клея, устойчивого к щелочам.
 
При работе с отвердителями следует соблюдать технику безопасности. Помещение, где производятся работы следует как можно чаще проветривать. Необходимо приобрести специальные очки, защищающие глаза, а также перчатки и плотную одежду.
 

судовая эмаль