В корзине пусто!
Информация

Чем отличается полиэфирная смола от эпоксидной смолы?

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,
Развитие химической промышленности способствует выпуску и созданию современных материалов, которые отвечают запросам и требованиям заказчиков. Среди самых востребованных материалов смолы, в частности эпоксидные и полиэфирные, которые активно используются при ремонтных и строительных работах. Благодаря их разнообразию можно получить составы с различными техническими характеристиками. Преимущественно, в тонкостях химического состава и свойствах могут разобраться только специалисты. Поскольку для рядового потребителя наиболее востребованы эпоксидная и полиэфирная смолы, то ниже рассмотрим, в чем же их различия. 
 
Сравнение материалов
 
Забегая вперед, сразу хочется сказать, что однозначно сказать, какая смола лучше, так как каждая имеет свои недостатки и достоинства. Однако, невзирая на плюсы и минусы, эти материалы можно сравнить между собой по одинаковым техническим показателям. 
 
Полиэфирная смола
 
Клеевые свойства. В отличие от эпоксидной смолы адгезия на более низком уровне. 
Механические свойства. При воздействии высоких нагрузок на образованной поверхности возникают трещины.
Время полимеризации. Смола высыхает достаточно быстро, всего за несколько часов.
Запах. В жидком состоянии смесь достаточно токсична.
Водостойкость. Низкая.
Усадка. Есть.
Устойчивость к ультрафиолету. Высокая.
Долговечность. Образованный однородный слой может прослужить довольно долго, но меньше чем в случае с эпоксидной смолой. 
Экологичность. В составе имеются токсичные и горючие компоненты, которые вредны для здоровья.
Сложность работ. При нанесении на поверхность не требуется обладать определенными навыками.
Срок годности. 6-12 месяцев.
 
Эпоксидная смола
 
Клеевые свойства. Очень высокая степень адгезии. В народе бытует такое мнение, что детали соединенные эпоксидкой склеены «на века». 
Механические свойства. По прочностным характеристикам эпоксидная смола превосходит полиэфирную смолу. Хоть полиэфирная смола и пластична, она всё равно уступает своему аналогу.
Период полимеризации. Высыхает состав достаточно долго, поэтому для ускорения этого процесса необходимо повышения температуры, но не добавление отвердителя. 
Запах. Отсутствует.
Водостойкость. Высокая.
Усадка. Очень низкая.
Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Появляется после покрытия поверхности полиуретановым лаком или с добавлением специальных компонентов.
Долговечность. В отличие от первого варианта более долговечна. 
Экологичность. Абсолютно безвредна для окружающей среды и здоровья человека.
Сложность работ. При нанесении на поверхность требуется определенный навык, особенно при нанесении на вертикальную поверхность.
Срок годности. 5-7 лет.
 
Мы рассмотрели характеристики полиэфирной и эпоксидной смолы. Потребителю остается только выбрать, какой материал лучше подойдет в том или ином случае. Перед их выбором лучше проконсультироваться со специалистом.
 

судовая эмаль