В корзине пусто!
Информация

Какие материалы можно обезжирить с помощью уайт-спирита?

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Среди наиболее широко применяемых растворителей находится уайт-спирит, которым можно обработать практически любую поверхность, состоящую из: дерева, металла, пластика и т.д. Его уникальность заключается в возможности обезжиривания без риска повреждения поверхности. Так же его высокий спрос объясняется экологичностью и не высокой ценой, что расширяет возможности использования. Ниже мы подробнее рассмотрим, как использовать растворитель при обработке различных материалов.

 

Пластик

 

К примеру, когда речь идет о пластиковой поверхности, то её обезжиривание просто необходимо. Суть в том, что пластик обладает низкой адгезией, поэтому крепление одной детали с другой требует больших усилий. Обезжиривание такой поверхности с использованием уайт-спирита целесообразно при спайке, склейке, покраске деталей, состоящих из пластика. 

 

Дерево

 

То же самое касается и деревянной поверхности. Однако, перед нанесением растворителя поверхность следует предварительно обезжирить, убрав все неровности и шероховатости. Обработанную уайт-спиритом деревянную поверхность можно в последующем подвергать внешней отделке. 

 

Металл

 

Широкое применение данный растворитель получил при обработке кузова автомобилей перед покраской. С его помощью можно легко отчистить металлическую поверхность от различных загрязнений в виде пятен масел, каучука, битума. Если проигнорировать обезжиривание поверхности растворителем, то есть высокая вероятность что краска плохо ляжет на металл. 

 

В недавнем прошлом для таких целей использовали ацетон или керосин. Однако, с появлением уайт-спирита, обладающего более мягким составом и улучшенными техническими характеристиками, работа по обезжириванию поверхности стала эффективнее и качественнее. При нанесении на поверхность такой состав быстро испаряется и не оставляет повреждений при нанесении на кузове, образуя тонкую равномерную пленку, которая легко при необходимости смывается. 

 

Стекло

 

Еще растворитель активно применяют при обработке поверхностей из стекла. Такая обработка позволяет увеличить степень адгезии при склеивании стеклянных деталей. Если необходимо произвести тонировку или покрытие стекла солнцезащитной пленкой, то лучше использовать другие составы так как уайт-спирит может оставлять разводы на поверхности стекла.

 

Таким образом, мы рассмотрели такой популярный растворитель как уайт-спирит, который активно используется при обезжиривании многих поверхностей. Предварительная обработка металла, стекла, дерева или пластика усиливает адгезию поверхности, что способствует более прочному скреплению деталей между собой и более равномерному нанесению лакокрасочного материала.

 

судовая эмаль