В корзине пусто!
Информация

Виды и размеры профилей

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Чтобы произвести монтаж гипсокартона используются специальные строительные профили, из которых изготавливается каркас. Такие профили могут классифицироваться по размеру и видам, которые мы рассмотрим в рамках данной статьи.

 

Виды профилей

 

Итак, прежде всего, поговорим об их разновидностях. Они могут иметь различную форму, в виде буквы Т, П, U и С. Они могут устанавливаться к стенной и потолочной поверхностям. Так же могут различаться по типу поверхности, быть ребристыми или гладкими. Отверстия бывают разной формы, овальные, круглые, овальные. 

 

Профили различаются и по материалу изготовления. На современном рынке можно чаще встретить изделия из стали и алюминия. Есть отличие в толщине стали, которая бывает толсто- и тонколистовой. Из черного металла изготавливают преимущественно профили, предназначенные для использования внутри помещения. Цинковое покрытие имеют изделия с антикоррозионными свойствами. 

 

Так же помимо формы, материала производства и другим признакам строительные профили подразделяются на потолочные и стоечные. В основном стоечные профили применяются для установки гипсокартонных обрешеток. Они имеют С-образную форму сечения. Напротив, потолочные профили предназначены для создания каркаса с целью установки гипсокартогна на потолок. По периметру каркаса устанавливаются направляющие профили в виде буквы П. 

 

Для установки каркасной конструкции могут применяться профили с маркировкой UD – изготовленные из толстого листового проката, которые отлично выдерживают высокие нагрузки. Ещё их называют каркасными профилями.

 

Ещё выделяют отдельные профили, предназначенные для решения нестандартных задач. В основном они используются для обшивки стен, известные под аббревиатурой UW. Для усиления жесткости каркаса применяют изделия CW-типа. Что касается отдельного типа профиля, то он бывает горизонтальным, вертикальным и сплошным.

 

Размеры строительного профиля

 

В зависимости от типа, профили могут иметь различные параметры. Так, для UW типа толщиной до 0,6 мм характерны размеры: 3-4 м в длину, 5-10 см в ширину. Направляющие изделия: высота – 2,8см; ширина – 2,7см; длина – 3 м. Стоечные профили: ширина – 6 см; высота – 2,7 и 2,8 см, длина – 2,5 до 4 м. 

 

Различаются по размеру и перегородочные профили. К примеру, арочные детали ПА длиной в 2,4-4м, радиусом 50-500 см. Маячковые профили ПМ: ширина – 2,2 до 6 см; длина – 25 до 3 м. Угловой профиль: сечение – 31 на 31 мм и 25 на 25 мм, толщиной и длинной 0,4 мм и 3 м, соответственно. Стоечные и направляющие так же отличаются большим разнообразием сечения: от 40 на 40 до 50 на 100 мм. 

 

Таким образом, мы рассмотрели виды и размеры направляющих профилей, предназначенные для установки гипсокартона на стену или потолок. Их большое разнообразие повышает эффективность и продуктивность выполняемых ремонтных и строительных работ.

 

судовая эмаль