В корзине пусто!
Информация

ЭД-20 - инструкция по применению

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,
Поскольку эпоксидные смолы относятся к числу универсальных материалов, то они активно используются во многих областях промышленности. Наличие уникальных технических характеристик и безопасность в использовании позволяет использовать состав и в бытовой сфере. Среди наиболее известных и широко используемых смесей эпоксидная смола, маркируемая как ЭД-20. Чтобы правильно её использовать, необходимо предварительно ознакомиться инструкцией по применению. 
 
Как использовать эпоксидку?
 
Чтобы правильно нанести эпоксидную смолу ЭД-20 на поверхность, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая прилагается к каждой таре продукта. Следует понимать, что для активизации процесса полимеризации в состав смолы следует добавить катализатор-отвердитель. На результат полученной смеси будут оказывать влияние несколько следующих факторов:
 
условия окружающей среды;
тара, используемая для смешивания состава с отвердителем;
пропорции смешиваемых компонентов.
 
В зависимости от производителя, не везде в инструкции можно встретить, как точно производить смешивание смолы с отвердителем. В большинстве случаев указывается лишь пропорциональное соотношение смешиваемых компонентов и оптимальные условия, которые будут способствовать полимеризации состава. В связи с этим, чтобы добиться необходимого результата, следует методом проб и ошибок в пропорциональном соотношении смешать основную массу с катализатором. В основном, смешивание производится в пропорциях 10 к 1, где отвердитель составляет меньшую часть. 
 
Предварительная подготовка отвердения эпоксидной смолы проводится в случае нанесения её на поверхность горячим методом. Соответственно, холодный метод не подразумевает такую подготовку. Произвести нагрев состава позволит водяная баня, где необходимо следить за тем, чтобы в неё не попала влаге, в противном случае произойдет её испарение. Так же следует следить за тем, чтобы смесь не перегрелась, так как при кипении она теряет свои технические свойства и приходит в негодность. Так, оптимальная температура прогрева составляет +55 градусов Цельсия. 
 
Допустимо к эпоксидной смоле добавлять пластификатор. Этот компонент позволяет придать изделию свойство упругости, на которое предварительно планируется нанести эпоксидную смолу. В таком случае, изделие будет обладать устойчивостью к ударным механическим нагрузкам, что позволит защитить её от внешних воздействий и продлить её срок эксплуатации. 
 
Таким образом, мы узнали насколько важно придерживаться инструкции по применению эпоксидной смолы. Ведь от правильности её применения будет зависеть то, насколько обрабатываемое изделие будет защищено от механических воздействий.
 

судовая эмаль