В корзине пусто!
Информация

Основные ошибки при работе с эпоксидной смолой

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Эпоксидная смола – смесь, которая активно используется во многих отраслях промышленности и быту. В большинстве случаев, для получения однородной массы в состав добавляют отвердитель. При нанесении смеси на поверхность пользователи допускают некоторые ошибки, о которых и пойдет речь ниже. 

 

Пузырьки воздуха в смоле

 

Так, у многих одной из самых распространенных ошибок является неправильный выбор состава, используемого для конкретных задач. К примеру, при заливке поверхности пользователи по ошибке используют эпоксидные смолы марки KER-828 или ЭД-20. Поскольку составы достаточно густы, то после высыхания на поверхности образуются пузырьки воздуха. Поэтому для заливки используются смеси с низкой вязкостью. 

 

Смола закипела 

 

Чтобы смесь застывала необходимый промежуток времени, следует в нужном количестве добавлять в неё отвердитель. В противном случае, если отвердителя будет мало, то смола будет застывать очень долго, а поверхность будет оставаться липкой. Напротив, если количество катализатора значительно превышает усредненное значение, то смесь застынет очень быстро или вовсе закипит. Кроме того, на процесс закипание может влиять неправильно подобранная тара – так, пластик плохо отводит тепло, в которой смола может закипеть, поэтому лучше использовать алюминиевую тару.

 

Белесая пленка

 

Иногда бывает такое, что после застывания на образованном слое может появиться белесая пленка. Такой эффект характерен для аминных отвердителей, используемых в сочетании с эпоксидной смолой в неоптимальных условиях, т.е. когда температура недостаточно высока, или влажность воздуха превышает допустимые значения. 

 

Однако, если применять катализатор марки ТЕТА или ПЕПА, то такое белесое образование будет на поверхности практически всегда. Такую пленку необходимо устранять, так она значительно снижает адгезии, поэтому новый слой будет недостаточно надежно приклеен, и со временем начнет отслаиваться. 

 

Смола помутнела, побелела, засахарилась 

 

Смола может испортиться, т.е. засахариться, помутнеть или побелеть. Обычно такое бывает с составами, которые характеризуются низкой вязкостью. Чтобы устранить подобные дефекты, следует перелить смесь в металлическую тару и поставить на водяную баню. Греть эпоксидную смолу следует порядка 1-2 часов, регулярно помешивая, после чего она вернется в исходное состояние. 

 

В итоге, мы рассмотрели основные ошибки, которые допускают пользователи при работе с эпоксидной смолой. Обычно, такие ошибки допускают новички, не имеющие опыта работы с красителями. Чтобы их избежать, следует придерживаться рекомендаций, приведенных в данной статье. По мере накопления опыта, такие ошибки удается избегать, что позволяет получить качественное покрытие.

 

судовая эмаль