В корзине пусто!
Информация

Чем можно разбавить эпоксидную смолу?

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Эпоксидная смола – универсальная смесь, которая сегодня пользуется большой популярностью во многих отраслях промышленности и быту. Поэтому когда приходится работать с деревом, пластиком и другой поверхностью, то многих пользователей интересует, чем можно разбавить эпоксидку, к примеру, марки ЭД-20. На этот вопрос постараемся ответить в рамках данной статьи.

 

Растворитель Р-4

 

Данный состав специально предназначен для сочетания с эпоксидными красками. При разбавлении он оказывает минимальное влияние на технические характеристики застывшего слоя из эпоксидной смолы. Его следует добавлять в соотношении 10% от общей массы. Добавлять растворитель следует не сразу, а тонкими слоями, которые бы успевали испариться при добавлении последующего слоя. 

 

Растворитель 646

 

Этот растворитель отличается высокой скоростью испарения, но, несмотря на это, смола успеет получить некоторые свойства упругости. Однако, пары его слишком токсичны и вредны для здоровья, которые будут ещё долгое время выделять запах после застывания смолы. Здесь даже бессильны средства индивидуальной защиты дыхательных органов, поэтому при работе с растворителем у вас возникнет тошнота и головокружение. К тому же конечный результат будет желать лучшего – образованный слой будет не достаточно прочным. 

 

Разбавитель AGE

 

Самый оптимальный вариант разбавителя, который специально предназначен для сочетания с эпоксидными смолами. Он хорошо разбавляется в смоле, практически не влияя на её эксплуатационные свойства. Его допустимо добавлять до 25% от общей массы растворяемого вещества. Если превысить данное значение, то прочность образованного слоя будет не достаточной. 

 

Толуол

 

Отлично подходит для разбавления эпоксидки. Благодаря толуолу однородный состав становится более пластичным. Обычно, такое сочетание компонентов используют для последующего покрытия электронных изделий, обмоток электродвигателей. В продаже даже имеется специальная смола к -153, в которой уже есть толуол, а так же отвердитель. Данная марка продукта преимущественно используется в качестве финишной отделки покрытия. 

 

Спирт

 

Так же со временем показал себя как отличный растворитель эпоксидной смолы. Лучше брать спирт изопропанол, отличающийся приятным запахом. При застывании прочность смолы становится намного выше, чем с иными растворителями, поэтому многие пользователи предпочитают использовать в работе именно изопропиловый спирт. 

 

Таким образом, мы рассмотрели несколько растворителей, которые используют для разбавления эпоксидной смолы. В зависимости от того, какие задачи необходимо выполнить, осуществляется подбор конкретного растворителя.

 

судовая эмаль