В корзине пусто!
Информация

Техника безопасности при работе с эпоксидной смолой

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Эпоксидная смола – универсальный материал, который получил большую популярность во многих отраслях жизнедеятельности человека. Она позволяет реализовать разные творческие решения от бижутерии до сложных элементов, используемых в конструкциях разного назначения. Несмотря на широкое применение многие не знают, что эпоксидка может принести вред здоровью, поэтому при работе с ней следует соблюдать технику безопасности. 

 

Во-первых, следует сказать, что эпоксидная смола относится к классу вредных веществ. Поэтому они требуют специально подготовленного рабочего места, а так же использование индивидуальных средств защиты.

 

Рабочее место

 

Находясь в помещении, следует убедиться, что оно хорошо проветривается. Открытые форточки не помогут предотвратить накопление вредных веществ, а вот наличие вытяжки способно справиться с этой задачей. 

 

Запрещено работать с вредным веществом на месте отдыха или приема пищи. Многие художники используют такие места для реализации своих творческих идей, будь-то на кухне или в спальной комнате. С точки зрения безопасности такой подход категорически не правильный! От вредных запахов страдает не только ваш организм, но и окружающие. Поэтому важно оборудовать мастерскую и обеспечить её хорошей вентиляцией. 

 

Средства индивидуальной защиты

 

Чтобы обезопасить себя от воздействия вредных веществ, следует использовать средства индивидуальной защиты. Так, работая с эпоксидной смолой руки не должны быть голыми. Необходимо использовать перчатки, которые способны надежно защитить кожу. В данном случае подойдут нитриловые перчатки. 

 

Так же следует позаботиться об органах дыхания. Медицинская маска в данном случае не поможет. Наличие респиратора типа РП-67 позволит обеспечить надежную защиту от летучих вредных веществ.

 

Для защиты органов зрения используйте специальные очки. Хоть работать в них и не комфортно, но зато они надежно защитят глаза. В противном случае, попадание даже капли эпоксидной смолы способно вызвать раздражение, и даже воспаление слизистой оболочки глазного яблока. Если токсичное вещество всё же и попало в глаз, то в первую очередь загрязненный участок следует тщательно помыть водой. 

 

Ещё, работая с эпоксидной смолой, следует убедиться в том, чтобы были закрыты остальные, доступные для попадания вещества, участки кожи. И наконец, поменьше слушайте врачей и чаще опирайтесь на официальную документацию, соблюдая технику безопасности. 

 

В итоге, мы выяснили, что с эпоксидной смолой следует работать с особой осторожностью, так как она относится к вредным токсичным веществам, которая может принести серьезный вред здоровью. Чтобы не допустить плачевного результата подготовьте рабочее место с хорошей вентиляцией и используйте средства индивидуальной защиты.

 

судовая эмаль