В корзине пусто!
Информация

Какой отвердитель лучше ПЭПА или ТЭТА?

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,
Чтобы активизировать процесс полимеризации эпоксидной смолы нанесенной на поверхность, предварительно в её состав добавляют специальные отвердители. Отвердители бывают двух типов: холодного и горячего. Так, холодные реагенты позволяют отвердеть смоле при обычной температуре или малом нагреве до 80 градусов Цельсия. Напротив, реагенты горячего типа действуют в температурном диапазоне от 100 до 200 градусов. Однако сегодня мы поговорим о первом типе отвердителей, и выясним, какая марка из них лучше ТЭТА или ПЭПА.
 
ТЭТА
 
Оба реагента относятся группе аминных отвердителей. Так, ТЭТА (триэтилентетрамин) представляет собой химический бесцветный состав с низкой вязкостью, который используется для отверждения эпоксидки ЭД-20. Чтобы добиться необходимого результата на 100 г смолы добавляют 11-12 г отвердителя. Для повышения физико-химических свойств достаточно 5 часов при температуре нагрева состава равной 80 градусов. Когда температура варьируется в пределах 20-25 градусов, то на полное застывание смеси отводится 24 часа. 
 
ПЭПА
 
Другой отвердитель, пользующийся большим спросом – ПЭПА (полиэтиленполиамин). Это жидкость темно-бурого или светло-желтого цвета, пахнущая аммиаком. Она так же используется в качестве отвердителя эпоксидной смолы. Применяется во многих отраслях промышленности: автомобилестроении, кораблестроении, строительной, элетротехнической сферах. 
 
Чтобы правильно смешать его с основным составом, следует знать пропорциональное соотношение. Так, на 100 г эпоксидки добавляют 10-15 г отвердителя ПЭПА. Отверждение наступает через 5 и 24 часа при температурных условиях, аналогичных с реагентом ТЭТА. При избытке или недостаточном количестве отвердителя ухудшаются свойства полимеризированного слоя смолы, т.е. он может быть недостаточно твердым, хрупким и т.д. 
 
ПЭПА или ТЭТА – что лучше?
 
Оба реагента отлично сочетаются с эпоксидными смолами. Они отличаются по ряду следующих показателей:
 
При работе с ТЭТА следует детально соблюдать технологию. Температуру следует повышать, чтобы добиться доотверждения состава. С его помощью можно получить отвержденный состав с большей химической частотой и прочностными характеристиками. 
ПЭПА более прост в использовании, которому для отверждения достаточно контактных температур. 
ТЭТА в отличие от ПЭПА, бесцветный реагент, что является его неоспоримым достоинством. Это свойство необходимо для декорирования изделия, когда необходимо получить прозрачный состав. 
 
Однозначно ответить какой отвердитель лучше, нельзя. Каждый реагент подбирается под выполнение определенных требований и задач. Однако, тот и другой способны обеспечить эпоксидной смоле высокую адгезию и физические показатели.
 

судовая эмаль