В корзине пусто!
Информация

Что необходимо знать об отвердителе для эпоксидной смолы - полиэтиленполиамине?

Автор AdminS 19.09.2021 0 Комментарии Новости,

Когда речь заходит об использовании эпоксидной смолы, то нередко при её отвердении используют реагент под названием полиэтиленполиамин (ПЭПА). Данный отвердитель может иметь разные оттенки: зеленоватый, темно-бурый, светло-желтый. Сегодня как раз таки поговорим о том, что нужно знать о таком отвердителе. 

 

ПЭПА – востребованный и очень популярный материал. В его состав входят такие вещества как: пиперазинс, гексаэтиленгептамины, диэтилентриамины, полиамины. Этот отвердитель позволяет снизить вязкость смолы, что доставляет удобство при её нанесении на различные поверхности: дерево, металл, железобетон и т.д. К тому же реагент практически не оказывает никакого влияния на физико-химические свойства эпоксидной смеси. 

 

Применение

 

Итак, сегодня такой отвердитель используют во многих отраслях промышленности и бытовой сфере. Он зарекомендовал себя как отличное средство для отвердения эпоксидных смол. При его смешивании с основной массой получается эпоксидный состав с отличными физико-техническими характеристиками. В результате застывания получается прочный, однородный слой, устойчивый к внешним воздействиям. 

 

Особенности использования

 

В основном жидкость ПЭПА используют в сочетании с эпоксидной смолой марки ЭД-20. Добавляется 1/5 часть отвердителя от общей массы смолы. На процесс полного застывания потребуется 24 часа при температурном диапазоне от 20 до 250 градусов Цельсия. 

 

При приготовлении эпоксидного состава принято использовать металлическую емкость. Секрет выбора тары кроется в особенности сильного нагрева приготавливаемой смеси. Поскольку эпоксидная смола обладает высокой степенью адгезии, т.е. обладает повышенной вязкостью и склеиванием, то в работе необходимо использование растворителей. 

 

Таким образом, чтобы как то снизить вязкость эпоксидки используют два способа. Во-первых, в массу добавляют растворитель, который на время разжижает и её и облегчает процесс нанесения на поверхность. Во-вторых, осуществляют нагрев раствора, что так же приводит к снижению его вязкости. 

 

Применение того и ионного метода позволяет повысить текучесть эпоксидной смеси. С уменьшением показателя вязкости повышается текучесть смолы, что значительно упрощает работу с ней. Для наложения состава на поверхность в основном используют валик или кисть. Смесь довольно быстро проникает и схватывается с различными поверхностями, особенно пористыми. 

 

В итоге, мы узнали, что из себя представляет отвердитель ПЭПА и для каких целей он используется. Сегодня он хорошо зарекомендовал себя при проведении ремонтных и строительных работ в различных отраслях промышленности, а так же в быту. Многие специалисты при работе с эпоксидными смолами предпочитают использовать именно этот растворитель.

 

судовая эмаль