В корзине пусто!
Информация

Всепогодные фасадные лакокрасочные покрытия

Автор AdminS 26.08.2021 0 Комментарии Новости,

На первый взгляд окрашивание таких поверхностей, как бетон, плитка, кирпич или штукатурка кажется довольно простым делом, однако на самом деле это не так. Это обусловлено тем, что минеральные поверхности могут обладать характеристиками, которые негативно воздействуют на эксплуатационные свойства как защитных, так и декоративных покрытий. Поэтому для этих целей используются всепогодные фасадные покрытия.

 

Функции фасадных ЛКМ

 

Фасадные ЛКМ должны выполнять две функции: защищать поверхность от негативного воздействия погоды и придавать сооружению декоративный вид. В первом случае лакокрасочное покрытие предотвратит эрозию минеральной поверхности. От качества ЛКП, а также соблюдения условия нанесения состава данная защита будет обеспечена до момента ее обновления.

 

Как правило, органические материалы подвергаются деградации под воздействием метеоусловий: УФ-лучей, резких перепадов температур, влажности, а также воздействия кислорода. Проще говоря, ЛКМ имеет ограниченный срок службы. Срок разрушения, как правило, включает несколько факторов, даже природу связующего.

 

Дефекты минеральных фасадов

 

Основные дефекты, которые часто встречаются при обновлении фасадов, - вздутие, высолы, растрескивание.

 

Высолы – это белый или желтоватый оттенок солей. Зачастую они обусловлены загрязнением материалов, которые используются для изготовления штукатурки или высоким содержанием уровня солей в грунтовых водах, способных подниматься вверх по стене.

 

Вздутие является следствием недостатка «дышащего» ЛКП, что приводит к отслоению и потере адгезии лакокрасочного покрытия. Отслаивание ЛКП сильно проявляется на рыхлых основаниях.

 

Трещины могут быть как неглубокими, так и глубокими. Щели, ширина которых более 2 мм говорят о серьезных конструктивных проблемах здания.

 

На что обратить внимание при выборе фасадных покрытий

 

Сегодня рынок представлен широким ассортиментом фасадным лакокрасочным покрытием. Для того чтобы ЛКП справлялось с функцией защиты и декора, необходимо обратить внимание на такие свойства:

 

•        Адгезия к минеральным поверхностям;
•        Химическую стойкость;
•        Пленкообразование;
•        Возможность нанесения при низких температурах;
•        Долговечность;
•        Дыхание и непроницаемость.

 

Согласно формуле, разработанной профессором Кюнцелем, ЛКП обладает прекрасной защитой поверхностей при условии, что оно обеспечивает W< 0,5 кг/2 х ч0,5 и Sd < 2 м.

 

Не стоит забывать, что далеко не все ЛКП отвечают критериям защиты фасада. Так, например, фасадные ЛКМ с эмульсиями, содержащие силиконовые полимеры, вобрали в себя недостатки, присущие обычным ЛКМ. На сегодняшний день фасадные ЛКП на растворителях остаются идеальным вариантом для стран с плохими погодными условиями.

 

судовая эмаль